Популярные темы

Торги долларом на KASE открылись гэпом вверх до отметки 449 тенге

Дата: 14 августа 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Торги долларом на KASE открылись гэпом вверх до отметки 449 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Покупатели инвалюты немного активизировались на KASE в пятницу на фоне глобального укрепления индекса доллара (+0,3% в пятницу) и продолжающегося ухудшения аппетита к риску. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до отметки 446,0 тенге за доллар (+0,96 тенге). При этом объем торгов заметно вырос и составил 179,5 млн долларов (+78,6 млн), отражая текущий интерес к валютным операциям. Покупки инвалюты могли происходить ввиду необходимости обслуживания внешнего долга и наблюдаемого увеличения импорта товаров (+38,8% за январь-май т.г.).

Между тем с утра понедельника на валютном рынке KASE формируется умеренно негативный внешний фон (цены на нефть демонстрируют снижение, азиатские фондовые индексы падают), но предстоящий старт квартального налогового периода в стране ближе к концу недели будет сглаживать внешнюю нестабильность. 

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 449 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка изменились разнонаправлено: TONIA выросла до уровня 17,34% (+18 б.п.), но SWAP_1D – снизилась до 12,34% (-124 б.п.). Таким образом, возможности для арбитража между валютными свопами и операциями репо расширились. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 4,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в пятницу завершились ростом индекса KASE до 3 803 пунктов (+0,12%), в шаге от исторического максимума в 3 811 пунктов. В составе индекса наибольшую положительную динамику продемонстрировали акции Kaspi (+0,6%) и КазТрансОйла (+0,5%). В акциях финтех компании возможно наблюдались остаточные покупки после публикации сильной корпоративной отчетности и анонсирования программы выкупа ГДР, тогда как привлекательность бумаг нефтетранспортной компании могла вырасти после недавнего скачка цен на нефть.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы преимущественно снижением на 0,1%-0,6% на фоне ускорения роста цен производителей (PPI). Так, индекс PPI в июле вырос на 0,3% относительно предыдущего месяца, что является максимальным значением с начала года. В годовом выражении индекс PPI увеличился на 0,8% при прогнозе роста на 0,7%. Умеренно негативные данные по CPI (ИПЦ, вышел днем ранее) и PPI усилили опасения по сохранению высоких ставок в системе на длительное время, что выступало основным фактором давления на рынок на прошлой неделе.

Между тем на открытии азиатских торгов наблюдается бегство инвесторов от риска (Hang Seng падает на 2%) на фоне беспокойств о финансовом состоянии крупного китайского застройщика Country Garden.

В фокусе внимания новой недели – протоколы июльского заседания Федрезерва, данные по розничным продажам, отчетность крупных ретейлеров (Home Depot, Walmart, Target и т.д.)

Нефть
Цена нефти Brent в пятницу выросла на 0,5% – до уровня 86,8 доллара за баррель, но к настоящему моменту теряет 0,9% (до 86,0). Ключевую поддержку рынку оказывают меры ОПЕК+ по сокращению предложения сырья на рынок, тогда как спрос на сырье продолжил расти (в июне вырос до рекорда, впервые превысив 103 млн б/с).

Между тем на открытии сегодняшних азиатских торгов давление на котировки оказывают опасения по дальнейшему замедлению экономики КНР.

Российский рубль
Российский рубль на торгах пятницы усилил девальвационную динамику, несмотря на рост котировок нефти. По итогам торгов на Московской бирже курс USDRUB вырос сразу на 2,0% – до 99,46 рубля за доллар. Как вновь отметили в Банке России, курс рубля в условиях действия валютных ограничений определяется в большей степени балансом спроса импортеров на инвалюту (значительно возросла) и предложения инвалюты со стороны экспортеров (упала из-за введения потолка цен и сокращения добычи). При этом ЦБРФ не видит рисков для финансовой стабильности в ослаблении рубля, а приостановка покупок инвалюты в рамках бюджетного правила была осуществлена для снижения волатильности рынка.

С начала недели акции КМГ выросли на 10%

Открытая позиция по операциям Нацбанка выросла до 4,7 трлн тенге

В фокусе внимания рынка — данные по июльской инфляции в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями