Популярные темы

Бейбит Жукаев продолжает ткрне по Америке

Дата: 14 августа 2023 в 11:26


Бейбит Жукаев продолжает ткрне по Америке
Стоковые изображения от Depositphotos

Бейбит Жукаев после выступления в Мексике переехал в США там он заявлен в турнир  «AtlanticTireChampionshipsI», Челленджер-80,в г. Кэри.  Его поставили сразу в основную сетку. Его соперник австралиец Адам Болтон.

            Первый сет

Первым подает Бейбит.  Его подачу дважды не отбивает Адам, да еще «эйс», 1/0.  Болтон также мощно подает, мяч с приема в сетке, 15/0, «эйс»,30/0.  Выйдя вперед погасил свечу, «смеш», 40/0, затем сделал первый «дубль», 40/15 и «виннер» завершил гейм, 1/1. Жукаев продолжает активно играть и у него снова два очка из-за ошибки приема, Адам в аут сыграл, да еще ему удалась при счете 40/15, «укоротка», 2/1.  Болтон также играет раскованно, идет к сетке, забивает «смеш»,15/0,  прием подачи неудачен, 30/0, «виннер», 40/0, «дубль»,40/15,  «эйс», 2/2. Еще по одной подаче они выиграли, 3/3.  Подает Жукаев.  В обмене ударами ошибается, 0/15. Делает «укоротку», 15/15,  и в двух розыгрышах не мог удержать мяч в площадке, 15/40.  Отличная подача, 30/40. Долгая перестрелка, Бейбит укорачивает мяч, Адам догоняет и посылает мяч вдоль сетки, но Жукаев предвидя это перехватил мяч и с лёта забивает, 40/40.   Казалось, что ему повезет выиграть этот гейм, но австралиец заставил казахстанца дважды сделать ошибку, а это уже «брейк», 3/4.  Свою подачуБолтон выигрывает под ноль, при счете 40/0, снова «эйс», 3/5.  Это уже третий «эйс» у австралийца.  Жукаев отчаянно стремится сравнять счет! Подает «эйс», /это у него уже пятый/,15/0.  Снова «эйс», 30/0, и еще «эйс», 40/0, аут на приеме подачи и счет стал 4/5.  Однако в игре с задней линии Адам на своей подаче успешнее играет, он и забивает и укорачивает. Это уже сет, 4/6.

            Второй сет

Что-то произошло у Жукаева? Его игра резко разладилась. Он вдруг без   особой борьбы проигрывает четыре гейма,0/4.  Неужели будет «баранка»?  Нет. Подает успешно, даже три «эйса» сделал / 8-й, 9-й и 10-й /, Счет 1/4.  Болтон невозмутим.  Он свою подачу не отдает, 1/5.  Опять все силы свои тратит Бейбит стремясь догнать этого «Человека», Адам и в казахском переводится так! 11-й «эйс», удачная игра с лёта, «виннер», позволяют уменьшить отставание в счете, 2/5.  И вот чуть-чуть  это задело Болтона, в мощном обмене ударами  он проигрывает гейм! «Брейк»! 3/5.           Так бы и дальше… Но Жукаев  после подачи выходит вперед и получает мяч в ноги. С полулёта сыграть удачно всегда трудно, 0/15. В следующем обмене ударами его мяч улетел в аут, 0/30,  двенадцатый «эйс», 15/30,  опять долгая перестрелка, мяч залетает в сетку, 15/40,  Адам выходит к сетке, но свечу брошенную Бейбитом погасить не смог, мяч в сетке, 30/40. Снова долгий обмен ударами и ошибка Бейбита приводит к проигрышу матча. 4/6, 3/6.

Конечно австралиец более опытен в матчах такого уровня, но матч показал, что со временем Жукаев сможет у таких игроков выигрывать. Ведь по сути, он только в этом году перестал играть в турнирах ITFи переключился на турниры ATP.

PS: Победитель Жукаева — Адам Болтон во втором круге победил англичанина Билли Харисса. В четвертьфинале обыграл своего соотечественника Ринки Хижикато, в полуфинале  Лиама Броуди (Великобритания). В финале Адам Болтон победил Николаса Морено Де Альборан (США). Вот такого соперника жеребьевка выдала Бейбиту для игры в первом круге!

 

Еще немного об американских турнирах начала августа:

В Канаде это же время в проводятся два турнира ранга «Мастерс».  В Монреале женский, а в Торонто мужской». В них играли четверо казахстанцев: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Александр Бублик и Анна Данилина,

 Елена Рыбакина во втором круге обыграла  американку Дженнифер Брэйди 7/6,6/7, 6/3. Затем в третьем круге победила американку Слоан Стивенс 6/3, 6/3. / Стивенс в 2017 году была чемпионкой USOpen/ WTA-38. В четвертьфинале, в труднейшем для себя матче, в трех сетах на тай-брейке одолела Дарью Касаткину (Россия). В полуфинале Елена проиграла россиянке Людмиле Самсоновой, которая сенсационно победила Арину Соболенко (Белоруссия), но в финале уступила американке Джессике Пегуле.

Вышедшая из квалификации Юлия Путинцева WTA-61, в первом круге победила Бернанду Пера 6/3,6/4. Во втором уступила  второй сеянной американке Джессике  Пегуле 4/6,4/6.

Александр Бублик проиграл в первом круге поляку Хуберту Хуркачу. Чемпионом стал итальянец Янник Синнер.

Анна Данилина в дуэте с норвежкой Ульрике Ельклери  проиграла в первом круге. 

Есть еще неожиданные результаты: 1. Карлос Алькарас (Испания) уступил Томми Полу (США). 2. Ига Свентек (Польша) проиграла Джессике Пегуле (США). 3. Даниил Медведев проиграл  Алексу Де Минор (Австралия).

 Ждем в каком еще американском турнире ждать появления Бейбита Жукаева!

 

 Урал АМАНЖОЛОВ

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями