Популярные темы

Статью за кражу невесты планируют ввести в Уголовной кодекс Казахстана

Дата: 13 августа 2023 в 10:05 Категория: Происшествия


Статью за кражу невесты планируют ввести в Уголовной кодекс Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, с 2019 года по настоящее время в Казахстане зарегистрировали 214 уголовных дел по факту похищения девушек.

«При этом достоверных статистических данных по кражам девушек с целью вступления в брак не имеется, поскольку в Уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения», — говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в РК.

Сейчас офис казахстанского омбудсмена обсуждает возможность внесения ряда поправок в уголовное законодательство, в частности, введение отдельной статьи и исключение примечания к статье 125 УК, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы.

Отмечается, что в уголовных кодексах Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана такая статья уже имеется.

«Уполномоченным по правам человека уже направлено предложение о введении в Уголовный кодекс отдельной статьи 125-1 «Похищение лица с целью заключения брака», которое, как мы полагаем, окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин», — отметили в пресс-службе омбудсмена.

Генеральная прокуратура уже поддержала это предложение. Поправки будут совместно внесены в ходе законопроектной деятельности

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями