Популярные темы

В Казахстане не утверждены четкие требования к модернизации школ — Смаилов

Дата: 12 августа 2023 в 16:55 Категория: Общество


В Казахстане не утверждены четкие требования к модернизации школ - Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам вице-министра просвещения Едила Оспана, в текущем году модернизации подлежит 1000 школ. Это включает капитальный ремонт, оснащение предметными кабинетами, обновление школьной мебели, улучшение библиотек, столовых и условий безопасности. На сегодня работы завершены в 567 школах.

Открытие еще 1000 современных предметных кабинетов по робототехнике, химии, биологии и физике планируется в этом году.

Также на начало августа камеры видеонаблюдения 74% организаций образования (школы, колледжи, дошкольные учреждения) подключены к центрам оперативного управления органов внутренних дел.

Лицензированной охраной обеспечено 79% организаций образования, тревожными кнопками — 78%, турникетами — 64%. Необходимые средства для проведения работ по данным направлениям выделены, акиматы регионов должны завершить их в ближайшее время», — сообщил Оспан.

На заседании премьер-министр подчеркнул, что многие дети в регионах не имеют доступа к качественному образованию. Особенно острая ситуация сложилась в Атырауской, Мангистауской, Алматинской и Туркестанской областях.

В сельских школах из-за нехватки оснащенных кабинетов многие лабораторные и практические работы по физике, химии, биологии не проводятся на должном уровне. Такие школы непривлекательны ни для педагогов, ни для учащихся», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, для улучшения ситуации и снижения разрыва в качестве знаний между селом и городом необходимо ежегодно модернизировать по 1000 школ. Однако Министерством просвещения не обеспечена необходимая координация по решению данных задач на местах.

Не утверждены четкие стандартизированные требования к модернизации школ. Каждая школа трактует модернизацию по-своему, как ей удобно. Вместо комплексного обновления школы отчитываются только по одному или двум видам работ: текущий ремонт, обновление столовой или библиотеки. Побелили стены — модернизация проведена, можно отчитываться. В итоге на местах ни учащиеся, ни родители, ни общественность не видят ощутимых изменений в своих школах», — указал премьер-министр.

Он отметил, что такой формальный подход не позволяет улучшать качество образования и обеспечивать комфортные условия в школах. Такое же безответственное отношение наблюдается и в части оснащения объектов образования оборудованием безопасности.

Согласно требованиям безопасности, срок хранения информации с видеокамер должен составлять не менее 30 дней, однако не во всех учреждениях это выполняется. Не ведется на постоянной основе мониторинг соблюдения требований безопасности со стороны Минпросвещения и МВД. В результате нет порядка в системе учета камер, турникетов, тревожных кнопок и их подключения к центрам оперативного управления», — сказал Смаилов.

Он поручил оперативно разработать и утвердить стандартизированные требования и контрольный механизм по комплексной модернизации объектов образования, а также до 15 августа провести полную инвентаризацию систем видеонаблюдения в государственных и частных школах.

Надо четко определить количество школ, не подлежащих подключению к центрам оперативного управления, и проработать механизм контроля безопасности в них. Тему подготовки к началу учебного года, в том числе и все эти вопросы, мы рассмотрим в ближайшее время на заседании правительства», — подытожил Алихан Смаилов.

Ранее министр просвещения Гани Бейсембаев пообещал президенту оснастить все школы системой охраны.

В марте этого года премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства дал ряд поручений, направленных на усиление безопасности в школах и цифровизацию учебного процесса.

Говоря о проблемах безопасности детей в школах, премьер подчеркнул, что даже среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы.

Порядка 1100 школ республики не подключены к центрам оперативного управления полиции. Не в полной мере соблюдается пропускной режим. В охранные предприятия зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать, поскольку речь идет о безопасности наших детей», — заявил Смаилов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями