Популярные темы

Производственный потенциал Актауского битумного завода не используется в полной мере – глава КМГ

Дата: 11 августа 2023 в 17:16


Производственный потенциал Актауского битумного завода не используется в полной мере – глава КМГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КазМунайГаз

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область посетили Актауский битумный завод ТОО СП Caspi Bitum, сообщает пресс-служба КМГ.

Первый заместитель генерального директора ТОО СП Caspi Bitum Талгат Муканов доложил об исполнении производственной программы и ключевых показателях за первое полугодие. В 2023 году Caspi Bitum планирует производство 393 тыс. тонн битума. Вместе с тем он отметил, что из-за нерегулярности заказов на битум со стороны дорожно-строительных компаний за семь месяцев текущего года завод произвел на 50 тыс. тонн меньше продукции, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь Магзум Мирзагалиев обратил внимание на то, что производственный потенциал Актауского битумного завода не используется в полной мере. Одной из главных причин тому является отсутствие круглогодичного финансирования (авансирования) дорожно-строительных работ, из-за чего дорожные компании активно не подают заявки на битум не только в зимний, но и весенний период.

«В силу сезонности спроса на продукт в осенне-зимне-весенние периоды необходимо продвигать направление фасованного битума в биг-бэги, который удобен для транспортировки и хранения. Продукт сохраняет высокое качество, поскольку исключает необходимость в постоянном нагреве. Положительный опыт у предприятия уже имеется. Caspi Bitum, с учетом мощностей производства фасованного битума (36 тыс. тонн в месяц), технических ограничений в производстве фасованного битума не имеет. В данном случае необходимы лишь ресурсы по обеспечению заявок и поставке биг-бэгов», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Вместе с тем потребность в дорожном битуме в Казахстане увеличивается ежегодно. Для покрытия растущего спроса внутреннего рынка запланировано расширение перерабатывающей мощности завода до до 1,5 млн тонн нефти в год. Это позволит увеличить производство дорожного битума на предприятии до 750 тыс. тонн в год.

На текущий момент совместно с китайскими партнерами — Нанкинским проектным нефтехимическим институтом (NJPEC) проведено предварительное технико-экономическое обследование. В рамках заключенного Договора с NJPEC начато проведение «Технического аудита с выдачей технико-экономических расчётов по увеличению мощности по переработке нефти до 1,5 млн тонн в год путем поэтапной модернизации действующего производства». Начало пуско-наладочных работ запланировано на август 2024 года.

Производительность CASPI BITUM будут увеличивать за счет расширения предприятия

До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства

Из-за аварии потери по добыче нефти составили около 10 тысяч тонн

В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями