Популярные темы

«Акценты недели»: Иссык-Куль подкинул долларов и сдержал курс сома

Дата: 11 августа 2023 в 14:54 Категория: Новости экономики


«Акценты недели»: Иссык-Куль подкинул долларов и сдержал курс сома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

9 августа доллар в России стоил дороже 98 рублей. Такой уровень валюты был зафиксирован впервые с 24-25 марта 2022 года, когда российский рубль немного отошел от шока начавшейся 24 февраля спецоперации. С начала 2023 года доллар подорожал к рублю на 40%.

Рубль слабеет из-за устойчивого спроса на валюту со стороны российских импортеров, их объемы восстанавливаются. С другой стороны, рубль по-прежнему испытывает давление из-за снижения валютной выручки от экспорта, что стало результатом введенных санкций. В пользу рубля не сработали ни повышенная ключевая ставка Банка России (до 8,5%), ни высокие нефтяные цены.

Эксперты в один голос прогнозируют, что при сохранении текущих темпов ослабления рубля курс доллара уже к осени может дойти до 100 рублей.

По словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, «динамка внешней торговли во многом определяет движение курса».

«Если, например, сравнить положительный текущий счет в первом квартале этого года, то по сравнению с пиком прошлого года он упал в пять раз», — добавила она.

На фоне ослабления российского рубля наш сом смотрится более уверенно. С начала года он снизился лишь на 2%. Правда, высокой ценой. Для сдерживания курса с начала 2023 года Нацбанк провел десять интервенций по продаже долларов на общую сумму $546 млн 995 тыс. (для сравнения за весь 2022 год Нацбанк провел 15 интервенций на $190 млн 740 тыс.) Последняя интервенция была 12 июля на сумму $43,5 млн.

После 12 июля интервенций не было, но сом держался. Одно из объяснений — поступление валюты от летнего туризма. Все отмечают небывалый наплыв отдыхающих на озеро Иссык-Куль. Но с окончанием летнего сезона этот источник будет исчерпан. Статистика внешней торговли все та же — высокий импорт, мизерный экспорт (если не считать золото — главный экспортный товар КР). И здесь возникнет вопрос — будет ли Нацбанк cдерживать курс сома интервенциями, хватит ли у него на это возможностей, или курс доллара к сому взлетит? Похоже, что наша валюта может повторить российский сценарий роста, если не будет команды сдерживать сом любой ценой.

К тому же, по другому каналу поступления валюты в страну — денежным переводам населения — объемы падают. В июне объем денежных переводов из России в Кыргызстан сократился в 2 раза (в июне 2023 года — $148,3 млн, а в июне 2022 года — $302,7 млн.) За полгода переводы из России сократились на 32%.

Отпустить сом означает новый виток роста цен, т. к. экономика сильно зависит от импорта, а этого допускать нельзя по многим соображениям, остается тратить резервы Нацбанка на поддержание национальной валюты. Другой альтернативы мы не видим.

Бегство капитала: Из России ушли сотни миллиардов долларов

Еще одна тенденция российской экономики, на которую хочется обратить внимание — бегство капитала. Причины его на поверхности, поэтому не будем их описывать.

Отток капитала из России в 2022 году составил рекордные $243 млрд, или 13,5% ВВП.

Аналитики выделили четыре основных канала оттока.

1. Торговые кредиты и авансы ($66 млрд) выросли в 6 раз (в 2021 году было $11 млрд). Увеличение объемов оттока капитала по этому каналу объясняется изменением модели внешнеторгового финансирования: большая доля импорта стала авансироваться, а кредитование экспорта в значительной степени перешло от иностранных банков к отечественным.

2. Погашение ссуд и займов со стороны отечественных банков и компаний ($62 млрд).

3. Операции физических лиц ($47 млрд). К ним относятся прирост частных депозитов в зарубежных банках ($33 млрд) и увеличение остатков наличной валюты у населения ($14 млрд). По данным на 1 июля 2023 года, россияне держали на депозитах в банках за рубежом 6,36 трлн руб., или $73 млрд.

4. Изъятие прямых иностранных инвестиций ($40 млрд). Отчасти это связано с «переездом» средств в другие страны, в том числе в рамках сделок по приобретению бывших российских активов, принадлежавших иностранным компаниям, — отмечают аналитики.

После начала боевых действий на Украине и введения против России масштабных санкций власти РФ приняли ряд мер, сдерживавших отток капитала за рубеж. В частности, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, ввели ограничения на снятие и покупку наличной валюты. Однако уже в середине 2022 года российские власти существенно ослабили эти меры и отменили обязательную продажу валютной выручки и требования о ее репатриации.

Минфин делает ставку на долговые бумаги

Правительство продолжать занимать деньги на внутреннем рынке, несмотря на то что внутренний долг вырос в 10 раз за последние 13 лет.

Министерство финансов объявило об изменении объемов выпусков государственных казначейских облигаций (ГКО) на август 2023 г.

Ранее Минфин планировал выпустить ГКО в августе на 1 млрд 650 млн сомов, теперь — на 8 млрд 570 млн сомов.

Ценные бумаги правительства КР стали новым платежным средством, уже были случаи когда компании (как государственные, так и частные) получали бюджетные средства в виде долговых бумаг (в основном ГКВ). Окэшить эти бумаги довольно сложно, банки их покупают с большой неохотой, скорее под давлением правительства, поэтому круг покупателей замыкается на госбанках.

Госбанк развития увеличивает уставный капитал для покупки Mega

Уставной капитал ОАО «Государственный банк развития КР» увеличен на 5 млрд сомов с 2 млрд до 7 млрд сомов. Такое решение приняли акционеры банка на внеочередном собрании банка 4 августа 2023 года, — говорится в сообщении Кыргызской фондовой биржи.

Единственным акционером Госбанка развития выступает Правительство КР.

Очень важен пункт решения Совета Директоров, в котором в довольно туманной формулировке говорится, что «акционеры приняли решение о совершении крупных сделок совокупной стоимостью более 50% балансовой стоимости активов ОАО по покупке и продаже государственных ценных бумаг на общую сумму 14 590 603 000 сомов».

Напомним, что стартовая стоимость государственного пакета акций ЗАО «Альфа Телеком» составляет 14 млрд 600 млн сомов, то есть 7 млрд. уставного капитала Госбанка развития как раз-таки и составят «половину балансовой стоимости активов ОАО». Очевидно, что увеличение уставного капитала преследует цель покупки сотового оператора. Это первое.

Второе — до сих пор не было ясности, на какие средства Госбанк развития собирается покупать «Альфу-Телеком». Так вот в решении Совета директоров говорится о покупке и продаже государственных ценных бумаг, что дает повод полагать, что при покупке сотового оператора будут использованы долговые бумаги правительства КР, которые вовсю используются правительством А.Жапарова как средство платежа. Как? — покажет время.

Какие льготы получил инвестор для строительства бизнес-центра с отелем на месте ресторана «Нарын» и мечети

Мы всегда задавались вопросом, зачем нужно одобрение правительства в виде каких-то распоряжений, если инвестпроекты объявлены, инвесторы известны и президентом даже заложены капсулы под строительство. Оказалось, что очень даже нужны. В них прописываются конкретные компании, их юридические адреса и названия, по которым можно определить их историю и связи. Кроме того, в распоряжениях прописываются конкретные сроки и обязательства инвесторов, их местных партнеров и, наконец, предоставляемые им льготы и много другой полезной информации. Как, к примеру, здесь.

Кабинет министров одобрил проект Инвестиционного соглашения с компанией HYPER PARTNERS о реализации инвестиционного проекта «Строительство многофункционального комплекса в городе Бишкек и Чуйской области» (распоряжение Кабмина от 28 июля 2023 года).

Инвестор, как известно, должен вложить средства в сумме не менее 300 млн долларов США в инвестпроект для строительства многофункционального комплекса в городе Бишкек на месте бывшего ресторана «Нарын» в центре Бишкека и о строительстве мечети «Ыйман борбору» на 20 тыс. человек за Южными воротами Бишкека.

Что нового выяснилось из Распоряжения:

1. То что HYPER PARTNERS — сторона Инвестиционного соглашения — узбекская компания, зарегистрирована как Иностранное предприятие в форме ОсОО HYPER PARTNERS (юр.адрес: г. Ташкент, улица Шахрисабз, дом 4)

2. Проект реализуется совместно с созданной 10 марта 2023 года местной дочерней компанией — ОсОО «Бишкек Констракшн и Девелопмент» (юр.адрес: г.Бишкек, улица Панфилова, дом 205, квартира 3), его учредителями, помимо ОсОО HYPER PARTNERS являются еще 2 комапнии:

— ОсОО «Мега Констракт», учредитель — Кадырбеков Арген;

— ОсОО «Репал», учредитель — Пайзула Айсайдула 2001 года рождения, получивший гражданство КР в июле 2018 года вместе с отцом Абудурешити Пайзула, 1974 года рождения, уйгуром, уроженцем города Синьцзян КНР, проживающими в г.Бишкек.

3. Кабмин КР выделит земельные участки площадью 1,248 га на праве срочного пользования сроком на 6 лет на территории города Бишкек по ул.Ибраимова, 244 с правом пролонгации и площадью 4,4 га в Таш-Дебенском айылном аймаке, в селе Орто-Сай Чуйской области сроком на 6 лет.

4. Кабмин освободит инвестора от уплаты:

— ввозной таможенной пошлины на импортируемое технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы;

— налога на прибыль;

— налога на добавленную стоимость на импортируемые товары;

5. Более того, Кабмин освободит всех подрядчиков инвестора от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с продаж и ввозных таможенных пошлин и сборов.

6. Кабмин предоставит разрешение для работы иностранных граждан и лиц без гражданства, включая членов их семей, временный вид на жительство, в том числе предоставит инвестиционную визу Инвестору, его представителям, включая членов их семей.

7. Кабмин предоставит необходимые городские коммуникации, в том числе водоснабжение, отопление, электрификацию и газификацию (а также расходы по канализации производить за счет местного бюджета).

8. Кабмин предоставит льготный режим оплаты (с отсрочкой платежа на один год) за предоставление госуслуг по выдаче разрешительной документации, включая госэкспертизу проектной документации и выдачу технических условий, и технологическое присоединение к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, теплоснабжения и иных сетей;

9. АО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» заключит договор по предоставлению энергетических мощностей на строительных площадках;

10. Срок действия соглашения — шесть (6) лет.

11. От имени Кабинета Министров КР Соглашение подписывает мэр города Бишкек Абдыкадыров Э.М. и полномочный представитель Президента КР в Чуйской области Джумагазиев К.С. (с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера).

Hyper Partners GmbH (Германия) реализует крупнейшие проекты в Узбекистане:

«Ташкент-Сити» ( Международный деловой центр «Tashkent City», МДЦ «Tashkent City»; узб. «Tashkent City» xalqaro biznes markazi, «Tashkent City» IBC) — строящийся деловой центр в Ташкенте, расположен в Шайхантахурском районе, между проспектом Алишера Навои, улицами Олмазор и Фурката и проспектом Ислама Каримова.

На этой территории размещёны:

Крупнейший ТЦ в Узбекистане, 5-этажный «Tashkent Mall», общей площадью 224914 м²,

31-этажное (128 м.) здание пятизвёздочной гостиницы под брендом Marriott,

30-этажная (119 м.) жилая резиденция,

29-этажный (115 м.) бизнес-центр класса A.

Российские инвестиции в энергетике

Министр энергетики побывал В России и дал интервью «РИА Новости». Нового для кыргызского читателя мало, но на некоторые высказывания мы все-таки обращаем внимание.

Кризиса в энергетике, когда нет электроэнергии и вводятся какие-то ограничения, нет, — пояснил он.

Если в 2022 году потребление электроэнергии составило около 16 миллиардов кВт/ч, то в этом году будет уже 17,3 миллиарда. В 2024 году — 17,55 миллиарда кВт/ч. К 2025 г. – 17,8 миллиардов.

«То, что мы называем кризисом, – это именно нехватка генерирующих мощностей. Почему ввели этот режим чрезвычайной ситуации? Мы должны в ближайшее время, до 2026 года, закрыть нехватку генерирующих мощностей. Сегодня мы 2,5-3 миллиарда электроэнергии импортируем, но у них (стран-экспортреров) тоже есть ограничения по мощностям», — рассказал он.

Кыргызстан импортирует электроэнергию из Туркмении, Казахстана, России, Узбекистана. Из Узбекистана электроэнергия сейчас только транспортируется.

У нас есть соглашение с «Туркменэнерго» и «ИнтерРАО». Из «ИнтерРАО» планируют получить до конца года около 1,5 млрд кВт/ч. и 1,6 млрд кВт/ч. – из Туркмении.

На следующий год из Туркмении Минэнерго планирует импортировать электроэнергию на 1,7 млрд кВт/ч.

Министр сказал, что планируется увеличить закупку газа, чтобы «полностью газифицировать город Бишкек и окрестные районы Чуйской области».

Министр добавил, что также в плане есть газификация Бишкекской ТЭЦ и газовая станция на 500 мВт в Чалдоваре.

По поводу строительства атомной электростанции он сказал, что сроков нет, «это долгий процесс...» Пока Минэнерго подписал лишь документ о сотрудничестве с «Росатомом».

«Но для атомной станции долгое время должны вестись подготовительные работы, документы, согласования. Сейчас ведем переговоры. Конкретно не могу сказать, в каком году она будет построена, с МАГАТЭ нужно обсуждать. Но мы работаем в этом направлении», — пояснил он.

Более уверенно он сказал о солнечной и ветряной мельницах российскими инвесторами. «Буквально недавно приходили представители российской компании «Юнигрин». Они построят солнечную станцию на 300 мВт в следующем году. Также компания от «Росатома» «Новавинд» хочет совместно с нами в Баткене строить ветряные станции», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями