Популярные темы

Выставку картин в необычном формате организовал шымкентский музыкант

Дата: 11 августа 2023 в 14:29 Категория: Новости культуры


Выставку картин в необычном формате организовал шымкентский музыкант
Стоковые изображения от Depositphotos

19-летний парень представил на выставке более 70 картин, сообщает vera.kz

«Бумажная рапсодия» так Диас Давесов назвал свою первую выставку, которая открылась в здании библиотеки А.С. Пушкина. Картины можно будет посмотреть до 9 сентября, причем вход свободный. Автор картин не профессиональный художник. Он окончил детскую музыкальную школу по классу фортепиано, а еще сам научился играть на гитаре. Параллельно парень занимался спортивными и бальными танцами в школе искусств. Сейчас Диас изучает «переводческое дело» в шымкентском вузе, но именно коллаж, по его словам, стал любимой формой самовыражения.

«Мы думали, что у него будет музыкальная карьера. Всплеск такой активности пришелся на период пандемии, когда мы все сидели в карантине, в замкнутом пространстве, и вот у него тогда началось. Он начал делать коллажи и после этого его не остановить», – поделилась мама автора картин Лаура Копжасарова.

По словам мамы, эта выставка, прежде всего, самопрезентация сына. Парень решил заявить о своем творчестве и готовности развиваться в этом направлении. В детстве, когда Диасу было 2 года, на его рисунки всегда смотрел дедушка, который видел уже заложенный смысл. Выставка работ поможет узнать о минусах и недоработок не только от рордных, но и независимых экспертов.

«Я не ожидал, конечно, такой зал прекрасный все в одном стиле. Когда смотришь в общем на выставку просто отдыхаешь. Здесь аура хорошая, работы хорошие, поэтому есть над чем подумать, и это касается каждого холста. Такую колоссальную работу не каждый сможет сделать. Ведь это не просто так нарезать, нужно правильно скомпоновать, чтобы было интересно. Суметь показать профессионально свои работы. Я сам даже иногда сомневаюсь что-то сделать в искусстве, страх появляется, так как искусство это дар человека.  Нужно дальше продвигаться. Я думаю, не нужно увлекаться другим искусством, потому что у него это уже заложено. Именно коллаж, он должен дальше развивать и расти», — советует председатель союза художников г. Шымкента Ахметов Абдумуталип.

Выставочные коллажи создавались на самые разные темы от личных мыслей, в которых заложен глубокий смысл, до юмористических. Выставленные работы три года копились в альбомах Диаса. Некоторые картины появились после экспериментов, есть абстрактные картины.  Чтобы оценить необычное направление, пригласили на выставку и профессиональных деятелей искусства.

«Меня очень радует, когда молодые люди занимаются искусством. Не важно это ли драматическое искусство, или изобразительное искусство. Главное, они занимаются искусством, молодежь не думает о нефти, о газе, о бизнесе. Слава богу, что у нас есть такие молодые люди. Теперь можно быть спокойным за будущее нашего Казахстана.  Во-первых, мне очень понравилось, потому что такая выставка единственная и впервые у нас проходит в городе. Во-вторых, это такая глубина коллажа. Это не просто набор какой-то, а в каждой картине есть смысл», — поддержал молодого коллажиста директор русского драматического театра г.Шымкента  Игорь Вербицкий.

Заслуженный деятель Казахстана Игорь Вербицкий подчеркнул, что на этой выставке пробежаться не получится, необходимо пройтись, увидеть смысл каждой картины для удовлетворения своего внутреннего мировоззрения. Здесь необходимо проникнуться в этот новый для Шымкента вид написания картин. Сам Диас подчеркнул, что это самовыражение его души  на холстах. Каждая картина со своим характером и своей историей.

«Картины созданы из бумаги, из разных элементов журналов, газет, в общем, коллажи тут все склеиваются, вырезаются ножницами. Что я хотел донести? Для меня это сложно сказать. Исходя из истории издания, они не создавались для выставки, я просто их делал. Мои работы – это полностью те мысли, которые посещают меня, а их выражаю на бумаге. Стараюсь много на картины не смотреть, потому что был опыт, когда на них смотрю и начинаешь зацикливаться, и не создаешь нового», — поделился автор картин Диаса. Давесов.

Это первая выставка коллажа в выставочном зале библиотеки А. С Пушкина и первая полноценная выставка авторского коллажа в нашем городе. Как поделилась директор библиотеки, такие выставки планируют проводить каждый месяц, акцент будут делать на молодых личностей, чтобы мотивировать молодежь.

«Это, на самом деле, событие в нашем городе. Впервые такой молодой, красивый человек удивляет нас своим талантом, своим знанием и своим умением и своей душевностью. Наш зал для выставок уже девятый раз открывает врата в искусство.  На этой выставке сейчас присутствуют художники, не менее маститые, те, которые уже представляли свои работы на суд наших зрителей, наших почитателей искусства. Я хотела бы поблагодарить, заранее всех, кто уже принимал участие в наших выставках и, конечно, приглашаю всех к нам», — сказала директор библиотеки А.С.Пушкина Наталья Раманова.

Напомним, что выставку Диаса Давесова «Бумажная рапсодия» можно посмотреть в здании библиотеки А.С. Пушкина по адресу ул Казыбек би, 13 А. Она продлится до 9 сентября. Если все же захотите приобрести коллажные картины молодого автора, то их можно найти в соц.сетях @legendaryruble.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями