Пушка Асранкулова и обидный рикошет Раичковича

Дата: 11 августа 2023 в 10:50

10 августа костанайский «Тобол» и «Актобе» провели матчи третьего квалификационного этапа Лиги конференций УЕФА, передает Prosports.kz.

После победы в двухматчевом противостоянии над «Базелем», жребий определил североирландский «Дерри Сити» соперником «Тобола» в следующем раунде отбора в третий по значимости клубный турнир Европы.

Противостояние стартовало в Костанае. Хозяева поля перед еврокубковым матчем в чемпионате, на своем поле проиграли «Кайсару». Это поражение можно объяснить тем, что наставник «желто-зеленых» Милич Чурчич в той игре дал отдохнуть своим основным исполнителям.

На матч против североирланцев Чурчич уже выпустил основной состав. На первых минутах было видно, что отдых пошел на пользу. Хозяева поля выглядели заметно свежее своих соперников и пытались поскорее перевести это преимущество на табло.

В первом тайме территорией и инициативой владели игроки «Тобола». Особенно хотелось бы отметить игру Сержа Дебле, который несмотря на не самую высокую результативность в текущем сезоне, при каждом касании мяча излучал всестороннюю опасность в атаке костанайцев.

В остальном, помимо того, что гости уповали на контратакующий стиль игры, первый тайм можно отметить тремя желтыми карточками футболистов «Тобола». Забегая вперед, австрийский арбитр Штефан Эбнер за весь матч показал игрокам обеих команд 9 желтых карточек, что на 4.52 карточки больше его среднего показателя по карьере.

Во втором тайме гости уже стали играть чуточку смелее. Возможно этот факт и сыграл с ними злую шутку. На 65-й минуте Вукадинович отдал передачу на Романа Асранкулова, после чего последний мощнейшим ударом с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот «Дерри Сити». 1:0.

В оставшееся время команды поменялись ролями. Игроки гостей вынуждены были идти вперед, и они даже организовали парочку опасных атак, которые завершились безуспешно, а подопечные Чурчича стали играть от соперника. Но до финального свиста счет не изменился. «Тобол» с победы стартовал в третьем отборочном раунде Лиги конференций УЕФА.

«Тобол» — «Дерри Сити» — 1:0 (0:0)

Гол: Асранкулов 65 (1:0)

10 августа 2023, 20:00. Костанай, стадион «Центральный»

Актюбинцы в отличие от «Тобола» свой стартовый матч третьего раунда проводили на выезде против румынского «Сепси». Также в отличие от Чурчича, Карпович не имел возможности дать отдохнуть своим игрокам, так как в преддверии еврокубковой встречи, во внутрненнем чемпионате «Актобе» дома принимал принципиального соперника в лице алматинского «Кайрата».

Первые минуты встречи на стадионе «Сепси» показали, что румынская команда обладает хорошим уровнем мастерства и технической оснащенности. Румыны не боялись идти в обыгрыш и смотрелись довольно солидно.

В первом тайме команды долго нащупывали слабые стороны друг друга. Именно поэтому за первые 45 минут игры, команды нанесли всего 3 удара в сторону ворот соперника.

Во втором тайме ход игры уже немного изменился и всему виной стал забитый мяч на 65-й минуте. Максим Самородов выполнил подачу в штрафную с углового флажка и на эту подачу быстрее всех откликнулся Элдер Сантана, головой отправивший мяч в сетку ворот хозяев.

После забитого мяча, актюбинцы немного отошли назад, отдав инициативу в руки, вернее в ноги игроков «Сепси».

Румыны несколько раз доовльно опасно угрожали воротам Покатилова, но удача была не на их стороне. Однако на 89-й минуте та самая удача повернулась лицом игрокам домашней команды. Роланд Варга после выноса мяча Алибеком Касымом с линии штрафной площади нанес удар по воротам, который в теории не был сверхопасен, но рикошет от Милоша Раичковича сыграл против гостей и мяч оказался в воротах.

Первый матч этих команд завершился вничью – 1:1, но перед ответной встречей стоит сказать, что в Актобе никому не бывает легко.

«Сепси» — «Актобе» — 1:1 (0:0)

Голы: Варга 89 (1:1) – Сантана 65 (0:1)

10 августа 2023, 23:00. Сфынту-Георге, стадион «Сепси»