Популярные темы

Биржа ITS запустила собственные индексы

Дата: 10 августа 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


Биржа ITS запустила собственные индексы
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная торговая площадка ITS 10 августа 2023 года в 11:00 по времени Астаны начала публиковать значения первых собственных фондовых индексов — ITS World Index и ITS Shariah Index, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу биржи.

ITS World Index (ITSW) — основной индекс ITS. В его состав входят акции 50 крупнейших компаний из США, Европы и Азии, включая Казахстан.

«Модельная историческая доходность индекса за период бэк-тестов с 7 мая 2020 года по 9 августа 2023 года составила 64,85%, что превысило фактическую доходность за аналогичный период мировых индексов Hang Seng (-20,83%) и S&P 500 (56,16%), уступив Nasdaq-100 (65,65%). За период бэк-тестов ITS World Index продемонстрировал один из самых низких показателей волатильности в сравнении с индексами Nasdaq-100, S&P500 и Hang Seng и при этом не уступал им в динамике», — сообщили в ITS.

В топ-30 акций индекса ITS World Index входят крупнейшие международные компании: американские Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Berkshire Hathaway, Tesla, Meta и NVIDIA, европейские AstraZeneca, Shell, Novartis, SAP, азиатские Alibaba Group, Toyota, Sony, JD.com, казахстанские Kaspi.kz, KazMunayGas. Данные по казахстанским бумагам предоставлены биржей Astana International Exchange (AIX).

Индекс ITS World диверсифицирован: доля топ-10 ценных бумаг в его структуре составляет 30%, доля топ-20 ценных бумаг — 50%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

ITS будет пересматривать базу расчета ITS World Index и проводить его ребалансировку один раз в три месяца — 4 ноября, 4 февраля, 4 мая, 4 августа. Значения индекса будут обновлять в реальном времени с 11:00 до 03:00 аст следующего дня — в часы проведения торгов на ITS.

«Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность, что обеспечивает реплицируемость индекса», — сообщили на бирже.

ITS Shariah Index (ITSS) создан совместно с независимым шариатским экспертом — компанией Sahih Invest. Индекс включает акции 30 крупнейших компаний, которые соответствуют требованиям Шариата и обращаются на ITS. Методология анализа компаний разработана в соответствии со стандартами AAOIFI и DFM и аккредитована Советом Улемов Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан.

На бирже сообщили, что ITS Shariah Index за период бэк-тестов с 7 мая 2020 года по 9 августа 2023 года продемонстрировал динамику, схожую с признанными глобальными шариатскими индексами, при этом существенно опередив золото.

В топ-10 состава индекса ITS Shariah Index входят ценные бумаги крупнейших международных компаний, таких как Tesla, Visa, Exxon Mobil, Amazon, Johnson & Johnson, The Procter & Gamble, Chevron, Merck & Co, Adobe и Salesforce, Cisco.

ITS Shariah Index диверсифицирован как по отраслевому признаку, так и по концентрации представленных в нем крупнейших международных компаний: доля топ-10 ценных бумаг в структуре индекса составляет 40%, доля топ-20 ценных бумаг — 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

ITS будет пересматривать базу расчета индекса и проводить его ребалансировку один раз в месяц — 4-го числа. Значения индекса будут обновлять в реальном времени с 11:00 до 03:00 аст следующего дня — в часы проведения торгов на ITS.

«У индексов ITS два назначения. Во-первых, инвесторы в часовых поясах между Лондоном и Гонконгом, с 11:00 утра до 03:00 часов ночи следующего дня по времени Астаны получают качественный индикатор общей ситуации на мировом рынке в реальном времени, — отметил Александр Диаковский, управляющий директор ITS. — Во-вторых, ITS совместно с участниками финансового рынка Казахстана и при поддержке МФЦА уже приступила к работе над созданием биржевых фондов на свои индексы. Как только они выйдут на рынок, любой инвестор получит возможность купить портфель акций сразу всех глобальных компаний, входящих в индекс. Это будет дешевле, ликвиднее и доступнее, чем все, что есть сегодня в регионе. Поэтому мы уверены, что запуск индексов ITS должен стать важным шагом на пути создания в МФЦА центра индустрии современных биржевых фондов (ETF) для всей Центральной Азии».

ITS — международный хаб ликвидности. На торгах представлены 1666 ценных бумаг. Длительная торговая сессия на ITS составляет 16 часов в сутки пять дней в неделю с 11:00 до 03:00 следующего дня по астанинскому времени, и таким образом охватывает время работы ведущих азиатских, европейских и американских биржевых площадок.

Об этом сказал член совета директоров ITS и CEO Freedom Finance Corp. Тимур Турлов

На KASE можно купить акции Amazon, American Airlines и Mastercard

В РК хотят внедрить двухуровневую систему товарных бирж

Товарные биржи смогут устанавливать дифференцированный сбор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями