Популярные темы

«Одна горка за полмиллиарда» — обещанный сельчанам парк не достроили в Жетысу 10 августа 2023, 07:33

Дата: 10 августа 2023 в 07:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Парк за полмиллиарда тенге не достроили в области Жетысу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратился неравнодушный гражданин, предприниматель из Алматы Нурсултан Шарипбаев. Он снял на фото и видео территорию в поселке Карабулак Ескельдинского района, где должны были построить парк, на который, по его словам, выделили 600 миллионов тенге.

Фото Нурсултан Шарипбаев

«Я приехал в поселок Карабулак в гости к родителям. В нашем районе несколько лет назад начали строить, так сказать, сквер, хотели строить красивый парк, прошло два года, но мы видим, что за это время поставили одну детскую горку, пару урн и оборудовали парковочную площадку. Спасибо, конечно, но ожидали большего», — рассказал Нурсултан в своем ролике.

В пресс-службе акимата региона сообщили, что для строительства парка, расположенного по улице Победы в селе Карабулак, в мае 2021 года были проведены государственные закупки. Победителем стала компания ТОО «Монолит», с которой и был заключен договор.

Фото Нурсултан Шарипбаев

«Работы по строительству парка, расположенного по улице Победы, должны были быть завершены до 25 июня 2022 года, однако в связи с январскими событиями 2022 года, форс-мажорными обстоятельствами — ростом стоимости материалов, большим количеством весенних осадков и влиянием дефицита рабочей силы — сроки строительных работ увеличены до 31 августа 2022 года. ТОО «Монолит» на 70 процентов выполнило строительство парка, однако не завершило его полностью до 31 августа 2022 года, за дополнительный срок. В связи с тем, что строительные работы не завершены к 31 августа 2022 года, ГУ «Аппарат акима Карабулакского сельского округа», подало исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд области Жетысу», — сообщили в акимате.

Фото Нурсултан Шарипбаев

Суд обязал подрядчика закончить работы по парку до ноября 2022 года. Однако компания, продвинувшись на 77 процентов, так и не уложилась в сроки. Акимат округа обратился с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа.

«Далее руководитель ТОО «Монолит» сообщил о невозможности проведения строительных работ в связи с неблагоприятными погодными условиями и с согласия со стороны руководителей ТОО «SAULET TRANS SERVIS» (технический надзор), ТОО «Axis Build» (авторский надзор), аппарат акима Карабулакского сельского округа, направило частному судебному исполнителю письмо о временном прекращении производства дела в отношении ТОО «Монолит», вследствие чего частным судебным исполнителем принято постановление о временном приостановлении производства до 1 апреля 2023 года», — сообщили в акимате округа.

С 19 июня 2023 года ТОО «Монолит» завершит очистку данного парка и до конца месяца проведет работы по укладке асфальта. Всего на строительство парка уже было потрачено более 424 миллионов 700 тысяч бюджетных средств. Еще 124 миллиона 959 тысяч заложены по проекту на август, сентябрь и октябрь этого года.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями