Популярные темы

Не жалели даже родственников – более 200 человек обманула группа мошенников на юге РК

Дата: 09 августа 2023 в 18:08 Категория: Происшествия


Не жалели даже родственников – более 200 человек обманула группа мошенников на юге РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Членов преступной группы, обманувших своих знакомых и родственников на 340 миллионов тенге, осудили в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

От противоправных действий мошенников пострадали 235 жителей мегаполиса и Туркестанской области. Со слов заявителей, они оформили товарные и денежные кредиты по просьбе своих знакомых, друзей или дальних родственников.

Злоумышленники убеждали жертв, что от них требуется только подписание договора при получении займа, а дальнейшее погашение долга будет их заботой. За оказанную «помощь» потерпевшим полагалось вознаграждение – 10-12% от одобренной суммы.

Об обмане каждый из доверчивых граждан догадался только, когда начались звонки от банков с упоминаниями о непогашенных ежемесячных платежах.

Факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК («Мошенничество»).

Полицейские провели масштабную работу по поимке аферистов. В результате принятых мер, оперативники задержали группу из 11 человек, двое из которых работали менеджерами в банках. Преступная деятельность объединила представителей прекрасного и сильного полов от 23 до 43 лет.

У каждого из них была своя обязанность: кто-то помогал в оформлении кредитов, другие занимались обналичиванием средств, а третьи перепродавали взятую в рассрочку дорогую технику.

Общая сумма нанесенного ими ущерба составила почти 340 миллионов тенге.

Собранные в ходе расследования материалы уголовного дела с обвинительным актом следователи направили в суд. За совершенные преступления виновные осуждены на сроки от трех до пяти лет.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями