Популярные темы

О персонализации мер господдержки заявили в АЗРК

Дата: 09 августа 2023 в 12:36


О персонализации мер господдержки заявили в АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Под председательством главы Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Марата Омарова состоялась коллегия с участием территориальных департаментов, сообщает пресс-служба ведомства.

На коллегии Марат Омаров подвел итоги первой половины 2023 года и обозначил мероприятия, необходимые для реализации задач, поставленных перед Агентством.

С начала года, по его данным, завершено 48 расследований по фактам нарушений антимонопольного законодательства, расследуется еще 33 дела. При этом на недобросовестных субъектов рынка наложен штраф на сумму более 3,5 млрд тенге. На рассмотрении судов находятся более 40 антимонопольных дел.

По итогам проведенной совместной работы с участием правоохранительных органов в бюджет взыскано 15 млрд тенге (2022 и 1 полугодие 2023 года).

Базовым направлением деятельности АЗРК остается проведение качественных анализов товарных рынков в целях выработки системных мер по их демонополизации и развития конкуренции.

На рынках оптовой реализации электроэнергии обеспечен прямой доступ промышленных потребителей к ресурсам электростанций путем исключения посредников в лице розничных энергоснабжающих организаций, что позволило снизить прямые издержки на сумму 4,5 млрд и более тенге. В связи с введением института Единого закупщика электроэнергии и появления новых рисков в условиях монополизации рынка реализованы законодательные меры по повышению прозрачности торгов, обеспечения равного доступа к электроэнергии Единого закупщика и регулирования цен на его услуги.

На рынке оптовой реализации коммунально-бытового угля также обеспечен прямой доступ региональных угольных тупиков к угольным месторождениям, что снизило их затраты на сумму более 5,6 млрд тенге. На рынке энергетического угля ввиду его монопольного состояния и непрозрачного ценообразования будут приняты меры по введению прямого регулирования цен основных участников рынка.

Агентством продолжена работа по сокращению единых операторов. В рамках специального права предложено регулировать деятельность 17 операторов, которые уже внесены в соответствующий реестр. Также сформирован пул операторов, которые должны быть переданы в конкурентную среду.

При изучении законодательства Агентством выявлено 17 новых операторских функций. В этой связи, по инициативе Агентства премьер-министром дано поручение внести на рассмотрение президента предложение по введению моратория на создание единых операторов.

Завершен комплексный анализ рынка на оказание услуг продуктового ритейла. По итогам анализа выявлены барьеры входа на рынок ритейла, также установлено 27 фактов нарушений законодательства в области регулирования торговой деятельности.

Кроме того, с марта 2022 года Агентство осуществляет новую функцию – мониторинг деятельности лиц, оказывающих меры государственной поддержки, на предмет предоставления субъектам рынка равного доступа. По результатам мониторинга деятельности местных исполнительных органов, проводимого территориальными департаментами АЗРК, в пяти областях (Мангистауская, Павлодарская, Кызылординская, ВКО, ЗКО) вынесены уведомления в адрес акиматов по признакам антиконкурентных действий. Установлено, что при равнозначных условиях МИО в этих регионах принимались разные решения, которые привели к ограничению конкуренции и равного доступа к мерам государственной поддержки.

Председатель Агентства подчеркнул, что важнейшей задачей является увеличение охвата мерами государственной поддержки частных предпринимателей на конкурентных принципах. Было отмечено, что усматривается «персонализация мер государственной поддержки», когда преимущественно поддерживается крупный бизнес, в связи с чем, глава Агентства поручил территориальным департаментам усилить мониторинговую работу.

Сейчас ведется работа по установлению признаков нарушений антимонопольного законодательства

Кулуарное лоббирование финансово-промышленных групп раскритиковал глава РК

Ревизию мер господдержки бизнеса рассмотрели в правительстве

Из-за высоких ставок спрос на кредиты со стороны МСБ продолжил снижение – Нацбанк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями