Популярные темы

«Каждый год потребление воды растет»: В Минприроды назвали ключевые направления Национальной водной стратегии

Дата: 09 августа 2023 в 12:14


«Каждый год потребление воды растет»: В Минприроды назвали ключевые направления Национальной водной стратегии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С каждым днем наблюдается рост населения и увеличение потребления водных ресурсов. Об этом сегодня, 9 августа, в ходе онлайн-брифинга сообщил начальник управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев.

В этой связи, по его словам, служба принимает меры по сохранению и улучшению использования воды и по развитию водных ресурсов.

«Идет большая нагрузка из-за изменений климата. Ежегодно происходит повышение температуры, увеличение количества солнечных дней, таяние ледников и сокращение водных ресурсов. Мы предпринимаем шаги для сохранения водных ресурсов», — сказал он.

Т.Далбаев добавил, что 10 февраля 2023 года принята Национальная водная стратегия, которая предполагает:

«Например, по первому направлению был принят указ президента – указ по сохранению Иссык-Куля. Это был первый шаг, были конкретные пункты. Например, запретить работу хозсубъектов, которые не имеют очистных сооружений. Кроме того, есть документ по охране биоразнообразия озера Иссык-Куль. Охрана водных ресурсов – это большая работа, которую надо проводить по всей стране. Уже определены водоохранные зоны по водных объектам, ведется инвентаризация водоохранных зон», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями