Казахстанские школьники стали призерами чемпионата мира по шахматам 08 августа 2023, 13:01

Дата: 08 августа 2023 в 13:13 Категория: Общество

Казахстанские школьники стали призерами чемпионата мира по шахматам
                08 августа 2023, 13:01

В Актау завершился чемпионат мира по шахматам среди школьных команд. Казахстан смог завоевать призовые места в обеих возрастных категориях.

В младшей группе (до 12 лет) вундеркинды из Республиканской физико-математической школы г. Астаны Аланбек Жайназаров, Амир Жукенов, Мирас Хасенов и Айсултан Анетов стали обладателями бронзовых наград. Золотые медали на свой счет записали шахматисты из Индии, представлявшие команду Velammal MHS Mogappair — чемпионы прошли весь турнирный путь без поражений. Второе место заняла команда из Украины — Lviv Academic Gymnasium, г. Львов.

В старшей группе (до 18 лет) турецкие шахматисты из Istanbul ENKA High School за день до завершения турнира обеспечили себе золотые медали. Незаурядную выдержку и волю к победе показали алматинские школьники. Накануне окончания чемпионата они занимали только седьмое место. Но две победы в 7-м и 8-м турах позволили команде РФМШ (Алматы) догнать индийскую команду по командным очкам, а по дополнительным показателям обойти соперников и завоевать серебро. Среди серебряных призеров — Эдгар Мамедов, Имангали Ахилбай, Амир Иген, Зарина Нургалиева, Алихан Даулет. В свою очередь индийские школьники из Velammal Vidyalaya Alapakkam Chennai получили бронзовые медали.

Как отметил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов, турнир стал важным событием в спортивной жизни не только Казахстана, но и всего мира.

«Сегодня здесь собрались десятки команд из более чем 50 стран мира. Это наглядный маркер невероятной популярности шахматного движения во всем мире и влияния Казахстана на мировую шахматную повестку. Убежден, что этот турнир стал отправной точкой в карьере сотен юных шахматистов, а также позволил найти вам новых друзей и единомышленников, насладиться красотами Актау и поближе узнать казахскую культуру», — сказал Тимур Турлов.

На церемонии чествования победителей аким Мангистауской области Нурлан Ногаев пообещал, что в будущем в Актау и дальше будут проводить подобного рода турниры.

«Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев на открытии чемпионата мира в Астане, шахматы — это спорт, который обостряет человеческий разум. Это не только увлекательная игра, развивающая интеллект, но и ценный инструмент, который положительно влияет на мышление человека. Занимаясь данным видом спорта, наши дети оттачивают изобретательность и креативность, а также демонстрируют пример для своих соратников», — подчеркнул Нурлан Ногаев.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Международная и Казахстанская федерации шахмат, а генеральным партнером и главным спонсором чемпионата мира стал Freedom Holding Corp.