Популярные темы

Цифровую платформу по моделированию паводков поручил разработать премьер

Дата: 08 августа 2023 в 11:16 Категория: Происшествия


Цифровую платформу по моделированию паводков поручил разработать премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Цифровую платформу по моделированию паводков поручил разработать премьер-министр РК Алихан Смаилов сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерству экологии совместно с министерствами цифрового развития и по чрезвычайным ситуациям разработать цифровую платформу по моделированию паводков для всех регионов страны», — поручил он, заслушав вопрос о подготовке к паводковому периоду.

«Паводок не простит ошибок, невыполненной работы и недофинансирования. Прошедшая весна тоже была непростой. К осложнению паводковой ситуации в южных и западных регионах привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов. В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях дренажные системы не справились с обильными осадками», — отметил Алихан Смаилов.

В Актюбинской, Западно-Казахстанской областях существующие защитные дамбы и валы были размыты, вследствие чего подтоплены и разрушены жилые дома.

«А в селе Шили Костанайской области разрушено тело плотины, где только в 2020 году проводился капитальный ремонт. Кроме того, не везде своевременно убирался и вывозился снег, чистились арычные системы. В целом во всех регионах проводится работа по противопаводковым мероприятиям. Но ее надо активизировать», — подчеркнул премьер.

Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо в двухнедельный срок подготовить план мероприятий по защите населения от паводков и обеспечить контроль за ходом подготовки к приходу большой воды.

Кроме того, по итогам завершения реализации текущей Дорожной карты надо провести детальный анализ ее исполнения и представить подробный отчет в Аппарат правительства.

Премьер поручил заинтересованным госорганам в первоочередном порядке усилить контроль по исполнению противопаводковых мероприятий, запланированных до конца текущего года.

«Акимам регионов необходимо обеспечить заблаговременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к паводкам. От населения постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений. Из-за этого страдают их дома и имущество. До конца осени надо завершить работу по обвалованию населенных пунктов, очистке труб и арыков, проверке состояния гидротехнических сооружений и подготовке водоотводных каналов», — отметил глава правительства.

Подтопления населенных пунктов повторяются также из-за несоблюдения норм при строительстве объектов.

«Подтопленные дома в текущем году в Атырауской, Костанайской и Туркестанской областях располагались на территории водоохранной полосы. Здесь заинтересованным госорганам необходимо выработать меры по ужесточению требований о выдаче земельных участков под строительство близ водоемов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По его словам, особое опасение вызывает состояние гидротехнических сооружений.

«Министерству экологии необходимо координировать ремонтные работы не только республиканских сооружений, но и коммунальных и частных водохранилищ и дамб, которые остаются без внимания уже на протяжении многих лет», — резюмировал премьер.

102 объекта Казводхоза отнесены к группе подверженных наводнениям

Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах — премьер

Премьер поручил ускорить процедуры по демонополизации экономики

Крупную нефтегазовую компанию продали по заниженной стоимости – комиссия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями