Популярные темы

Дело Рашида Аюпова. В суде дискутируют, за что получил подсудимый 100 тыс долларов

Дата: 07 августа 2023 в 19:09 Категория: Новости экономики


Дело Рашида Аюпова. В суде дискутируют, за что получил подсудимый 100 тыс долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

За ложные показания привлечь к уголовной ответственности заявителя – олигарха и его сына просят адвокаты, сообщает vera.kz

В Специализированном суде по уголовным делам города Астаны прослушали в рамках изучения негласных следственных действий аудиозапись разговора между Аюповым Рашидом и Ильясовым Еркебуланом (сына олигарха-заявителя Кожабаева). Один из разговоров состоялся в одном из караоке баров города Шымкента летом 2022 года.

На записи было слышно, что Ильясов и Аюпов обсуждают заявление Кожабаева, которое он подал в апреле 2022 года в Антикоррупционную службу в отношении Аюпова и Абдрахимова Габидуллы. Во время встречи Ильясов рассказывает Аюпову, что около 10 лет назад у его отца Кожабаева вымогал деньги человек, которого Ильясов называет «Шымкент шоу», и что свою помощь «раскидать» предложил Аюпов. А также Ильясов сказал, что-то не понятное про «Турксиб».

При этом Аюпов возмущается и в категоричной форме отрицает эти обстоятельства заявляя: «Я тут причём? Не было такого.». Аюпов требует, чтобы Ильясов передал своему отцу, чтобы тот дал опровержение в отношении него, и убрал его из своего обвинения.

Во время этого же разговора Ильясов соглашается, что уголовное дело с такими обвинениями развалится в суде и называет претензии своего отца «Ауыл». Также Ильясов сообщает, что за его отца кто-то пишет и руководит его действиями. Ильясов предполагает, что, наверное, отец даст опровержение. Далее Ильясов объясняет, что когда-то его отец сказал ему, что он мечтает посадить Абдрахимова, однако у него нет оснований на него давить. При этом Аюпов возмущённо спрашивает: «А что на меня есть основания у вас?». Ильясов отвечает: «Нет, я не знаю. Но про вас он вот эти он и говорит… «Шымкент шоу» какой-то, говорит.».

Согласно НСД, Аюпов предложил Ильясову свою помощь в том, чтобы привлечь Абдрахимова, якобы у него имеются другие компроматы на него. На одном из них он заработал всего 100 тыс долларов, но готов их вернуть обратно, правда, не сказал кому. Во время разговора Аюпов не сообщил Ильясову, что это за компромат, так как ему не дали гарантий, что Кожабаев откажется от обвинений в отношении Аюпова. Из объяснений Ильясова и прокурора в этих словах Аюпов признал получение для себя 100 000 долларов США из 2,8 миллионов, ранее переданных Кожабаевым за победу в тендере по строительству подстанции «Турксиб». Однако, защита Аюпова утверждает, что 100 000 долларов, о которых говорил Аюпов на записи, относятся к новому факту, который обещал раскрыть Аюпов в случае, если Кожабаев даст своё опровержение по уже имеющимся обвинениям.

Во время процесса судье несколько раз приходилось останавливать участников процесса и делать им замечания за поведение. Вызывающий тон Еркебулана Ильясова возмутил и адвокатов защиты, и председательствующего.

Для объективной картины происходящего в суде предлагаем не составленные цитаты участников процесса, а полную раскадровку дискуссии. Уточняем, что «Турксиб» это подстанция, за строительство которой, по версии следствия, хотела взяться компания «Allageum» и олигарх якобы выплатил огромную сумму денег Габидулле Абдрахимову.

Стенограмма судебного процесса:

Адвокат Газымжанов: говорили вы про «Турксиб»?

Ильясов: говорил. Я же не отрицаю.

Адвокат Газымжанов: и он вам сказал «я тут при чем?»

Ильясов: ну, он много что мог сказать.

Адвокат Газымжанов: не мог сказать, а он вам говорил: «Я тут при чем?»

Ильясов: ну, наверное говорил, если вы слышали. Хорошо, предположим сказал. Дальше что?

Адвокат Газымжанов: отрицал он эти обстоятельства?

Ильясов: ну, он всю стенограмму отрицает. Хорошо, следующий вопрос.

Адвокат Газымжанов: следующий вопрос, говорил ли он о вас «что вы такое говорите»? Возмущался ли тем, что вы придумали? Говорили ли «аул» вы сами такое?

Ильясов: говорил. Подтверждаю.

Адвокат Газымжанов: что отцу кто-то диктует, что это не его слова, что ему кто-то писал?

Ильясов: говорил.

Адвокат Газымжанов: по стенограмме вы конкретно говорите, что это колхоз, дело все равно развалится. Так не пойдет. Дай нам что-нибудь.

Ильясов: хорошо, сказал. Дальше?

Адвокат: скажите, вы говорите, что спросили у отца, какая у него мечта. Отец сказал, что загасить Абдрахимова и оскорбил его нецензурным словом. Было такое?

Ильясов: да, было.

Адвокат Газымжанов: это соответствует действительности?

Ильясов: хорошо, соответствует. Но там не знаю есть ли в стенограмме, но я сказал, что больше вел переговоров с ним, с Рашидом.

Адвокат Газымжанов: да, есть такое в стенограмме. И он вам сказал: «не было такого Еркебулан». И оскорбил вас словом. Далее он вам там говорил: «уберите меня из списка, и я вам дам материалы на Абдрахимова»?

Ильясов: предложение исходило из него и не один раз. Он предлагал себя исключить из заявления и исключить Баглана так как понимал, что он главный свидетель. Пугал меня шантажировал, пытался на моего отца через меня давить, чтобы я с ним поговорил, и он передумал.

Адвокат Газымжанов: в этом разговоре, когда он говорит: «я при чем я причем». Вы говорите, что, когда были те события, вам отец рассказал, что давай я раскидаю. Было такое?

Ильясов: было такое. Отец говорил это на момент, когда я прилетел. Я не знал, что на него шло давление, наезды. Он мне рассказал, что какой-то «шымкенетшоу» приходил, и в какой-то период появился Рашид и предложил свою помощь в разрешении ситуации. Я подтверждаю.

Адвокат: что это было перед передачей денег?

Ильясов: наезд был, со слов отца, в 2015 или 2016 году. Передача денег за «Турксиб» самая первая была, а наезды пошли позже.

Адвокат Газымжанов: вы же про «Турксиб» говорили?

Ильясов: я могу одновременно разные темы затронуть, я профессионал в этом.

Адвокат Газымжанов: то есть причастность Рашида заключается в том, что он тогда и пришел, когда вы про «Турксиб» спрашивали?

Ильясов: вы сейчас, адвокат, поднимаете другую тему. Мы сейчас разбираемся по 2,8 млн. Вы поднимаете про другое. Я там не знаю, что творится. Я рассказал ровно то, что мне отец рассказал. А вы хотите перепутать суд и всех. Сначала передача денег была в 2013-ом, а потом в 2014-или 2015-ом я не знаю, точно в каком. И в эти годы, когда уже отношения между отцом и Габидуллой испортились, тогда наезды были, тогда Рашид предложил ему решить этот вопрос.

Адвокат Газымжанов: получается, в стенограмме вы про «Турксиб» говорите, вам говорит «я тут при чем». Здесь же речь идет про «Турксиб»?

Ильясов: не путайте всех, суд и меня не пытайтесь. Понятно? У Рашида лучше уточните, как и что было. Я затронул сразу 2 темы, а вы путаете все дело.

Адвокат Газымжанов: скажите, пожалуйста, в ходе разговора он эти две темы не  признавал и предлагал другую тему в ходе разговора, правильно я понял?

Ильясов: правильно.

Адвокат: он предлагал другую тему, которая стопроцентно даст результат на Абдрахимова, когда вы сказали, что мечта вашего отца загасить Абдрахимова. Он сказал давай другую тему дам. Не признает, получается, он те две темы. Теперь новую он говорит. А вы говорите, я позвоню папе и спрошу его согласие. Потом вы ходили, звонили. Правильно?

Ильясов: правильно.

Адвокат Газымжанов: потом вы пришли к нему. Он вам говорит: «Посадите, я вам расскажу завтра». Вы говорите: «ты дай, и я скажу, что такие-то козыри есть». А он вам говорит: «а где гарантия, что меня не бросите»?

Ильясов:  правильно.

Адвокат: а потом он вам говорит, «вот по — чесноку скажу, я из этого 100 тыс долларов заработал. Я готов вернуть». Из контекста имеется в виду из новой темы.

Ильясов: это не из новой темы.

Адвокат Газымжанов: в этой же новой теме он, не отрываясь, говорит «хочешь подставить, я вам помогу подставить».

Ильясов: это не из новой темы, путаете вы всех.

Адвокат Газымжанов: так он же отрицает те две темы. Вы же сами признали. Он вас там даже оскорбляет. Новую тему предлагает и говорит про 100 тыс долларов, и говорит, что верну. Он, что будет говорить про верну про те темы, которые отрицает?

Ильясов: ну да.

Адвокат Газымжанов: а смысл?

Ильясов: это его права, логика.

Адвокат Газымжанов: он говорит, вам «подставить хотите, я помогу вам подставить». Это что он вам говорит? Предложение того, что он вам завтра скажет про козырь, который вы отцу скажете.

Ильясов: хорошо, и?! В чем вопрос?

Адвокат Газымжанов: правильно я вас понял? Вы же к «Ттурксибу» и «шымкентшоу» в этом разговоре не возвращаетесь.

Ильясов: здесь 90% говорится о возврате денег за «Турксиб». «Шымкентшоу» в начале я просто сказал, почему отец обижен. Я сказал, что да, вот этот «шымкентшоу» был наезд, оказывается, предлагали его решить. Все. Это старая тема. Это не главное. Главное то, что мы говорим о передаче денег 2,8. Здесь он сказал, что «из 2,8 млн долларов я заработал 100 тыс долларов».

Адвокат Газымжанов: где здесь слова 2.8?! Вы же сейчас слышали свою запись. Там же не было про 2,8.

Ильясов: адвокат, это ваше мнение, держите свое мнение. Я на своем. Суд сам решит, как есть, я все подтверждаю. Вы просто за буквы цепляетесь. Конкретно вопрос задайте.

Адвокат Газымжанов: в своих показаниях в суде вы говорили, что в ходе разговора с Аюповым, как вы деньги передали, вы спрашивали, кто забрал первую сумку с 1 млн долларов в аэропорту.  А он сказал, что помощник Шукеева. Как вы объясните, что на записи НСД вы не говорите Аюпову, что он говорит «ты что, такого не было», а вы ему не говорите, что ранее он же вам сообщил, что 1 млн долларов в аэропорту помощник Шукеева же забрал.

Ильясов: эту легенду в свое время он придумал, когда я к нему неоднократно приходил и напоминал про деньги. Тогда я спросил, кто это, он сказал, что это был помощник Шукеева. А это далеко не помощник Шукеева. Это, оказывается, был его помощник Бауржан.

Адвокат Газымжанов: это же ваши показания были в суде: «когда вы спросили, кто забрал деньги, он сказал, что это был помощник Шукеева. Тогда почему вы на НСД не говорите, когда он отрицает, что не было такого. Или этого не было или он вам ранее не говорил?

Если человек отрицает, почему вы этот вопрос прямо ему не ставите, вы же пришли туда с целью записать его.

Ильясов: это мое право.

Адвокат Газымжанов: уважаемый свидетель, вы ведите себя корректно, вы в суде находитесь. Уважаемый суд, я прошу вас сделать замечание свидетелю, он себя слишком вседозволенно ведет.

Судья: Ильясов, вы дослушайте вопрос до конца, а потом отвечайте. Продолжайте адвокат.

Адвокат Газымжанов: по какой причине вы не возражаете на записи, когда Аюпов отрицает свою причастность к этому «Турксибу» и «шымкентшоу», если он вам до этого говорил, что забрал помощник Шукеева из аэропорта? Объясните свое поведение.

Ильясов: мое поведение было естественным, подыгрывал. А почему я не задал такой вопрос, это мое право, какой вопрос задавать, какой не задавать.

Адвокат Газымжанов: я и спрашиваю, почему вы таким правом не воспользовались? Или этого не было, или вы на тот момент такое показание не давали?

Судья: вопрос снимается.

Адвокат Газымжанов: я хочу обратить внимание суда, что в этой аудиозаписи Аюпов конкретно указывает причину, по которой он просит, чтобы Кожабаев исключил его из списка претензий по причине того, что этого не было и что это ложная информация. Все обстоятельства по возврату долга (имеется ввиду Абдрахимовым) он услышал от Еркебулана Ильясова. То есть Ильясов все рассказал. После уже осведомленный о необходимости возвращать долг, он воспринимает информацию Ильясова за чистую монету и поэтому поддерживает, что «раз уж брал деньги, то должен возвращать». То есть эта информация исходит от Ильясова. Аюпов выясняет, когда, что, за что, где было и в конечном итоге он говорит: «я там не причастен, я этого не знаю и этого не было». А если у отца была мечта, как он говорит, пожалуйста, я вам могу вам дать информацию, но меня из этого уберите потому, что это все неправда. При этом Ильясов полностью с этим согласился. И материалами дела эта версия Кожабаева не подтвердилась. И Кожабаев в суде извинился за ложные показания, которые он делал, он просит прощение. В связи с этим прошу вынести частное постановление о привлечении Кожабаева к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания свидетеля. Также Абдрахманов подтвердил ложные показания первоначальные Кожабаева и тоже говорил, что лично Аюпов приходил и получал из сейфа по звонку от Кожабаева то 500 тыс. Прошу привлечь Кожабаева за ложные показания, что он якобы обсуждал с Абдрахимовым денежные вопросы, встречался с ним, и Абдрахимов ему подтверждал, что 2,8 млн надо.

На самом деле мы прослушали НСД в отношении Абдрахимова. На НСД он это не подтвердил, органами следствия Абдрахимов не привлечен к уголовной ответственности. Соответственно, Кожабаева надо привлечь. И Ильясова нужно привлечь за то, что он ложные показания давал во время следствия, изменял свои показания в части того, что сначала говорил, что по поручению отца искал выход на Абдрахимова. Это ходатайство».

Судья: в совещательной комнате оценит все доказательства по делу. В части вынесения частного постановления в отношении Кожабаева и Ильясова вы в праве высказаться в прениях.

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову  предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов. Подробнее по ссылке https://vera.kz/rashid-ayupov-eto-ugolovnoe-presledovanie-iz-za-otkaza-lzhesvidetelstva-protiv-shukeeva-i-abdraximova/

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

По этой ссылке о том, как бизнесмен из списка Forbes рассказывал о том, как передавал взятку в сумме 2,8 млн долларов Габидулле Абдрахимову. О том, какие нестыковки в показаниях вызвали вопросы у адвокатов по ссылке. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz-rasskazal-kak-daval-vzyatku-za-pobedu-v-tendere/

Инициатор расследования в отношении Рашида Аюпова олигарх Сейдулла Кожабаев извинился в суде за недостоверные показания. Подробнее по ссылке  https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-za-nepravdivye-pokazaniya-izvinilsya-v-sude-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz/

По этой ссылке свидетель Баглан Нургельдиев рассказывает о том, как передавал взятку для Абдрахимова в сумме 2,8 млн долларов. По этой же ссылке, какие противоречия с первоначальными показаниями вызвали вопросы у адвокатов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/

По этой ссылке сын потерпевшего олигарха Кожабаева рассказывал о том, как вез и передавал деньги для крупной взятки. А еще рассказал о том, как стал виновником ДТП со смертельным исходом.

https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-syn-poterpevshego-oligarxa-priznalsya-v-dtp-so-smertelnym-isxodom/

По этой ссылке о громком заявлении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова. Он в суде заявил, что все это дело для того, чтобы его дискредитировать и не допустить возвращения на государственную службу. https://vera.kz/eks-akima-shymkenta-gabidullu-abdraximova-doprosili-v-sude-o-vzyatke-v-28-mln-dollarov/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями