Популярные темы

Суд по делу Аюпова изучает аудио негласных следственных действий

Дата: 07 августа 2023 в 16:39


Суд по делу Аюпова изучает аудио негласных следственных действий
Стоковые изображения от Depositphotos

На прослушивание аудио прокурор не пригласила ключевых свидетелей, как того просила защита, сообщает vera.kz

Проводить изучение аудио негласных следственных действий сторона защиты просила прокурора и суд в присутствии ключевых свидетелей обвинения. Однако ни Нургельдиева (который по версии следствия отвозил деньги в столицу), ни Тажибекова (который по версии следствия получал часть денег и передавал Аюпову), ни Ильясова (сына заявителя – бизнесмена), ни Абдрахманова (партнера заявителя – бизнесмена) к процессу не подключили. Адвокаты подсудимого напомнили, что за неявку в суд свидетелей можно привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности. А такая волокита между тем отодвигает момент дачи показаний подсудимого, который заявил, что об обстоятельствах дела расскажет после допроса свидетелей и изучения результатов НСД, ведь в следственном изоляторе Рашиду Аюпову не дают возможность ознакомиться с материалами дела. Прокурор сообщила суду, что не смогла дозвониться до свидетелей.

«Суд удовлетворил ходатайство о привлечении свидетелей к просмотру аудио и видео записей. Прокурор сказала, что не могла до них дозвониться, они были недоступны. Я сейчас во время 10-минутного перерыва до них дозвонился. Они все на связи и сказали, что если бы раньше узнали, то все бы подключились. А сейчас им нужно время, чтобы с адвокатами связаться. Прокурор по всей видимости не звонила им. Прошу обеспечить их участие», – говорит адвокат Ерлан Газымжанов.

«Ходатайство было защиты и они знали, что будет процесс. Почему защита не подключила их? Я попыталась, но они были не доступны», – возразила прокурор.

Правда, судья заявил, что эти личности являются свидетелями обвинения и пригласить их на процесс должен был именно прокурор. В итоге, НСД в отношении Нургельдиева и Абдрахманова слушали без их участия. Приводим высказывания адвокатов, которыми они хотели обратить внимание судьи на детали в разговоре двух свидетелей. К сожалению, привести объяснения самих свидетелей невозможно, так как их не было на процессе.

Ерлан Макенов, адвокат: «В НСД говорят, что 2,8 млн долларов положили одной сумкой. И то, что приехал на «Кашкае», а не на «джипе». (от редакции: ранее в своих показаниях в суде Нургельдиев говорил о том, что эту сумму они разделили. Можно прочитать тут: https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/ )

Ерлан Газымжанов, адвокат: «Нургельдиев говорит, что возник конфликт с Аюповым. Он четко говорит, что «горы обещал, что 10 лет ходил и без ничего на улице остался. Что он требовал от Аюпова квартиру трехкомнатную в Астане или двухкомнатную в Шымкенте. И мы когда спрашивали о неприязненном отношениях, он сказал, что нет. А на деле есть, так как ему не дали квартиру».

Ерлан Газымжанов, адвокат: «Нургельдиев говорил, что Еркебулан сам пришел и попросил познакомить. Вот еще обратите внимание, он говорит, что Ильясов к нему пришел. И говорит в первых показаниях, что «ты там работаешь и есть ли выход на Абдрахимова». То есть их никто не подстрекал, они сами пришли».

Ерлан Газымжанов, адвокат: «Он (т.е. Нургельдиев Баглан)говорит, что сам Кожабаев заходил к Абдрахимову, сами договаривались, а он не знает о чем. То есть эта запись опровергает то, что он говорил в суде».

Подсудимый Рашид Аюпов: «Нургельдиев в этой записи говорит, что даже не прикасался к деньгам, просто передали. Я хочу обратить внимание суда на то, что тут обо мне даже речи нет. Это только во время следствия все направили на меня».

Ерлан Газымжанов, адвокат: «В этой записи Нургельдиев говорит, что деньги даже в руках не держал. А в суде говорил, что разделили на 2 сумки, а значит, он их все-таки считал».

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову  предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов. Подробнее по ссылке https://vera.kz/rashid-ayupov-eto-ugolovnoe-presledovanie-iz-za-otkaza-lzhesvidetelstva-protiv-shukeeva-i-abdraximova/

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

По этой ссылке о том, как бизнесмен из списка Forbes рассказывал о том, как передавал взятку в сумме 2,8 млн долларов Габидулле Абдрахимову. О том, какие нестыковки в показаниях вызвали вопросы у адвокатов по ссылке. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz-rasskazal-kak-daval-vzyatku-za-pobedu-v-tendere/

Инициатор расследования в отношении Рашида Аюпова олигарх Сейдулла Кожабаев извинился в суде за недостоверные показания. Подробнее по ссылке  https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-za-nepravdivye-pokazaniya-izvinilsya-v-sude-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz/

По этой ссылке свидетель Баглан Нургельдиев рассказывает о том, как передавал взятку для Абдрахимова в сумме 2,8 млн долларов. По этой же ссылке, какие противоречия с первоначальными показаниями вызвали вопросы у адвокатов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/

По этой ссылке сын потерпевшего олигарха Кожабаева рассказывал о том, как вез и передавал деньги для крупной взятки. А еще рассказал о том, как стал виновником ДТП со смертельным исходом.

https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-syn-poterpevshego-oligarxa-priznalsya-v-dtp-so-smertelnym-isxodom/

По этой ссылке о громком заявлении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова. Он в суде заявил, что все это дело для того, чтобы его дискредитировать и не допустить возвращения на государственную службу. https://vera.kz/eks-akima-shymkenta-gabidullu-abdraximova-doprosili-v-sude-o-vzyatke-v-28-mln-dollarov/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями