Популярные темы

Кабмин одобрил соглашение о строительстве бизнес-центра с отелем на месте ресторана «Нарын» и мечети на 20 тыс. человек. Кто стоит за проектом?

Дата: 07 августа 2023 в 14:54 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил соглашение о строительстве бизнес-центра с отелем на месте ресторана «Нарын» и мечети на  20 тыс. человек. Кто стоит за проектом?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил проект Инвестиционного соглашения с узбекской компанией Hyper Partners о реализации инвестиционного проекта «Строительство многофункционального комплекса в городе Бишкек и Чуйской области». Об этом говорится в распоряжении кабмина от 28 июля 2023 года.

Инвестор, как говорится в документе, должен вложить средства в сумме не менее 300 млн долларов США в инвестиционный проект, реализуемый совместно с ОсОО «Бишкек Констракшн и Девелопмент», для строительства многофункционального комплекса в городе Бишкек и селе Орто-Сай Чуйской области, состоящего из бизнес-центра, гостиницы, торгового центра и социально-культурного, учебно-просветительского комплекса.

Что это за проекты

Речь идет о многофункциональном современном комплексе на месте бывшего ресторана «Нарын» в центре Бишкека и о строительстве мечети «Ыйман борбору» на 20 тыс. человек за Южными воротами Бишкека.

Президент Садыр Жапаров 10 марта заложил капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса в центральной части Бишкека.

Комплекс будет включать в себя:

Стоимость проекта составляет 321 млн долларов США.

Участниками являются международные компании — филиал ТОО Feb group, Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания Gurgoli (Турция).

В тот же день, 10 марта, Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство мечети «Ыйман борбору» за Южными воротами Бишкека.

Двухэтажная мечеть будет вмещать до 20 тыс. человек, в ней будут предусмотрены все условия для молитвы и изучения религии. Молитвенный комплекс включает в себя административное здание и духовное учебное заведение — медресе.

В своем выступлении глава государства отметил, что в перспективе эта мечеть украсит архитектурный облик села Орто-Сай и в то же время у мусульман появится новое место для совершения молитвы.

Что известно о «Бишкек Констракшн и Девелопмент»

Согласно данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Бишкек Констракшн и Девелопмент» (строительство жилых и нежилых зданий) является Касымов Ядгар Мухтарович, учредителями:

— ОсОО «Мега Констракт»: руководитель и учредитель — Кадырбеков Арген Мирбекович (Управление недвижимым имуществом);

— ОсОО «Репал»: руководитель — Айсаев Ислам Шабазович, учредитель — Пайзула Айсайдула (Деятельность холдинг-компаний),

— Иностранное предприятие Общество с ограниченной ответственностью HYPER PARTNERS.

Касымов Ядгар Мухтарович

является руководителем и учредителем в ОсОО «Арт академия плюс» (Деятельность в области архитектуры), руководителем в филиале Товарищества с ограниченной ответственностью «АРИЯ кз» КР (разработка строительных проектов), учредителем в ОсОО «Мой склад» (Складирование и хранение грузов), учредителем в ОсОО «ЗОКА БАЛЫК Кей Джи» (Деятельность ресторанов и предоставление мобильных услуг по обеспечению пищей), учредителем в ОсОО «Кыргыз Нефть Импекс» (Оптовая торговля сырой нефтью и попутным газом).

Айсаев Ислам Шабазович

является учредителем в ОсОО «Штарк групп» (Оптовая неспециализированная торговля), руководителем и учредителем ОсОО «Хака Групп» (Оптовая неспециализированная торговля), руководителем и учредителем ОсОО «Боген» (Оптовая неспециализированная торговля).

Пайзула Айсайдула

Согласно указу президента от 30 июля 2018 года УП № 159, удвовлетворены ходатайства о приеме в гражданство Кыргызской Республики:

Вместе с ним сын Пайзула Айсайдула 2001 года рождения.

HYPER PARTNERS IP OOO

Официальный партнер компании Hyper Partners GmbH (Германия) в Узбекистане. Релизует проекты:

«Ташкент-Сити» ( Международный деловой центр «Tashkent City», МДЦ «Tashkent City»; узб. «Tashkent City» xalqaro biznes markazi, «Tashkent City» IBC) — строящийся деловой центр в Ташкенте. Расположен в Шайхантахурском районе, между проспектом Алишера Навои, улицами Олмазор и Фурката и проспектом Ислама Каримова.

Участок Hyper Partners Center

На этой территории размещёны:

Внутри ТРЦ оборудован выход на станцию метро Пахтакор.

Выделение земли

Как говорится в инвестсоглашении, кабмин будет содействовать выделению земельного(ых) участка(ов) под строительство коммерческих и социально-культурных объектов Инвестиционного проекта

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями