Популярные темы

«Казахтелеком» построит в Костанайской области сеть 5G 07 августа 2023, 09:01

Дата: 07 августа 2023 в 09:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Глава АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и аким Костанайской области Кумар Аксакалов подписали меморандум, предусматривающий строительство в Костанае сети мобильной связи пятого поколения.

«Друзья, сегодня я нахожусь с рабочей поездкой в Костанайской области, где мы вместе с главой региона Кумаром Аксакаловым обсудили совместные планы по цифровизации населенных пунктов и производственных объектов этого края – одного из лидеров промышленности Казахстана. Горнорудное производство, заводы по сборке автомобилей и сельхозтехники, предприятия пищевой промышленности, сконцентрированные в этой области, нуждаются в новых цифровых технологиях, и «Казахтелеком» готов оказать им содействие, развернув в Костанае сеть мобильной связи 5-го поколения (5G) с поэтапным увеличением количества базовых станций», — написал Куанышбек Есекеев на своей странице в Facebook.

Как пояснили в пресс-службе компании «Казахтелеком», сеть 5G в областном центре будет предназначаться и для промышленников, и для населения областного центра. Которое, согласно подписанному крупнейшим телеком-оператором страны и руководством региона, планируется активно переводить на волоконно-оптические линии для обеспечения высокоскоростным интернетом не только в самом Костанае, но и в других населенных пунктах области. Сегодня в этом регионе к интернету от «Казахтелекома» подключено 458 сельских населенных пунктов, что составляет 96 % из общего количества сел области, высокоскоростной интернет с помощью «оптики» предоставляется жителям 128 населенных пунктов, в том числе Костаная.

Также оптика от «Казахтелекома» охватывает райцентры и часть сельских населенных пунктов. В тех же местах, где нет технической возможности для строительства оптической сети, оператор использует беспроводную технологию передачи данных – по этой технологии к интернету в Костанайской области на данный момент подключены 12 сел. В текущем году «Казахтелеком» планирует подключить еще 5 сел области к скоростному интернету по технологии Wi-Fi-радиомост. Также компания реализует в Костанае проект «Тазарту», направленный на перевод абонентов с устаревших медных технологий на волоконно-оптические линии, на сегодня в областном центре уже переключено порядка 6 тысяч абонентов, рассматривается возможность аналогичного полного перехода на «оптику» в городе Аркалыке.

В новостройках же Костаная ведущий телеком-оператор продолжает активное подключение новоселов по технологии GPON, с помощью которой в областном центре более 16 тыс. абонентов уже подключены к услугам телекоммуникаций, в текущем году доступ к сети интернет по данной технологии получат жители еще 36 новых многоквартирных домов. По словам коммерческого директора В2С-сегмента АО «Казахтелеком» в Северном регионе Алексея Шмидта, эта работа позволит увеличить количество абонентов, подключенных к высокоскоростному интернету и другим современным услугам, в Костанае сразу на несколько тысяч.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями