Популярные темы

С чего начал строить свою империю Фритц Henkel

Дата: 05 августа 2023 в 13:26


С чего начал строить свою империю Фритц Henkel
Стоковые изображения от Depositphotos

В сентябре 1876 года вместе с партнерами 28-летний Фритц Хенкель основал компанию Henkel & Cie в городе Ааахен. Первым продуктом, который был создан в стенах предприятия, стал стиральный порошок на основе силиката натрия. В то время аналогичные товары продавались только на развес, а порошок Хенкеля фасовался в удобные пакеты.

Спустя 2 года в Германии появился первый стиральный порошок Henkel’s Bleich-Soda или «Отбеливающая сода». Основными отличиями нового товара по сравнению с конкурентами были доступная цена и удобная прочная упаковка. В составе порошка находился силикат натрия и соды, формулу изобрел Фритц Хенкель. Соду для порошка поставляла компания Matthes & Weber, которая в 1917 году будет куплена Хенкелем.

Оборот компании постоянно рос, Хенкель решил перенести производство в Дюссельдорф, расположенный на Рейне, он был воротами в важный промышленный район Германии в Рур, начиная с XIX века.

В 1879 году Фритц выкупил доли остальных своих партнеров и стал единственным собственником Henkel. В это время продажи «Отбеливающей соды» росли такими темпами, что спустя год арендованная фабрика в Дюссельдорфе перестала справляться с объемами заказов. Хенкель построил вторую фабрику, к которой примыкали железнодорожные пути. Ассортимент компании расширился: средства для подсинивания белья, крахмал, жидкое средство для чистки, чистящая паста, говяжий экстракт и помада для волос.

В следующие 10 лет в разных странах мира появился фасованный чай Henkel’s Thee, продажи которого длились до 1913 года. В то время чай хранился в открытых емкостях и продавался только на развес, аромат очень быстро пропадал. Henkel’s Thee стал первым в Германии чаем под торговой маркой и первым фасованным, он продавался в декоративных баночках. В этот период на продажи чая приходилось всего лишь 10% оборота компании Henkel.

Хенкель заключал сделки с покупателями в Нидерландах и Швейцарии. Примерно 4 раза в год представители компании посещали заказчиков. В самом начале маршруты поездом проходили по региону побережья Балтийского моря в Германии, а затем и по восточной и центральной части Германии.

Фритц Хенкель-старший и его знаменитая «Отбеливающая сода»

В 1893 году в Henkel пришел 17-летний сын Хенкеля Фритц-младший, принятый в качестве стажера. Он стал верным помощником отца, сумел наладить маркетинговое продвижение товаров на рынке. Помимо этого, в его обязанности также входила и организация технического обслуживания в условиях эксплуатации.

Нового комплекса, в который вошел завод по производству отбеливающей соды и переработке силиката натрия, котельная, мастерские и офисные здания началось в 1899 году. В это же время объем продаж силиката натрия, отбеливателя Henkel’s Bleich-Soda, чая Henkel’s Thee и удобрения Martellin превысили 1 млн марок. А через 2 года компания приступила к строительству порта на реке Рейн неподалеку от Райзхольца. В первый год эксплуатации через «Рейнский причал» прошло 180 тыс. тонн груза. С 1908 года почти вся готовая продукция Henkel переправлялась через этот порт.

Второй сын Фритца-старшего Хьюго Хенкель пришел в компанию в 1905 году и сразу же приступил к работе в качестве химика. Под его ответственностью было направление «Химические продукты и технологии», кроме того он заложил основу научных исследований, стал применять передовые технологии и инновационные материалы. Henkel коренным образом изменила процесс стирки, объединив два компонента — силикат натрия и перборат натрия. При кипячении белья высвобождались многочисленные пузырьки кислорода. В отличие от хлора, который использовался раньше, средство обеспечивало нежное отбеливание без неприятного запаха. Так появился первый стиральный порошок активного действия Persil. Первое рекламное объявление о новинке появилось в дюссельдорфской газете в июне 1907 года. Затем Persil появился в розничной продаже в тонких картонных коробках, которые оборачивались в оберточную бумагу и наполнялись вручную.

Новый порошок довольно быстро завоевал признание потребителей, в итоге ежегодный объем производства увеличивается до 4700 тонн. А чуть позже появилась новая мыловаренная фабрика, на которой стала применяться первая расфасовочная машина. Тогда же начался экспорт Persil в другие страны мира. Henkel заключила лицензионные соглашения во Франции с компанией Societe d’Electro Chimie, в Англии с заводом Joseph Crosfields & Sons Ltd. Позже эти компании купил концерн Unilever.

Фритц Хенкель-старший посередине, его старший сын Фритц слева, младший Хьюго справа 

В 1915 году Фритц Хенкель-старший отметил 50-летний юбилей коммерческой деятельности и в честь этого основал Unterstutzungsfonds fur Arbeiter und Angestellte или «Фонд поддержки сотрудников и рабочих». А через три года, в свое 70-летие Henkel создала программу пенсионного обеспечения для людей старшего возраста и людей, оставшихся без попечения.

Годом позже компания приступила к строительству более технологичного завода по переработке силиката натрия в Хольтхаузене. После его запуска выпуск продукции – производился только порошок Persil образца военного времени, кислородосодержащий, без добавления мыла снизился. Все из-за дефицита сырья и правительственного контроля за использованием жиров, однако, в 1920-ом его отменили. Поэтому производство Persil осуществлялось в режиме мирного времени.

В 1923 году руководство Henkel поставило перед собой амбициозную задачу завоевать рынок продуктов для внутренней отделки помещений и покрытий для стен и упаковочного материала. Для этого в Копенгагене зарегистрировали Henkel & Co AS, которая стала первым новым филиалом компании за пределами Германии с начала Первой Мировой войны. Однако осуществлению планов помешала война, затеянная Гитлером. Французские войска оккупировали промышленное сердце Германии — район Рур, в связи с этим начались многочисленные забастовки на предприятиях, снизилась производительность, выросла инфляция во всей стране.

Эти проблемы не остановили Henkel. В 1924 году в Дюссельдорфе компания создала отделение Groverbrauch (GV), в задачи которого входила работа с оптовыми покупателями. Новое подразделение начало заниматься продажей стиральных порошков, бытовых чистящих средств, средств для мытья посуды, дезинфицирующих средств.

Через 3 года руководство концерна решило внедрить новые способы продвижения продукции, создавая рекламу продукции в разных видах: звуковые фильмы, радиопередачи, подчеркивание рекламных знаков на самолетах, и самая интересная инновация – использование неоновой рекламы. Стоит отметить, что первопроходцем была компания Heinz, которая стала использовать неоновую рекламу в темное время суток.

Два новых для рынка продукта – сухая паста Henkel-Kleister-trocken и обойный клей Mala, способный растворяться в холодной воде — сыграли огромную роль в повышении конкурентоспособности бренда. Но это еще не все. С появлением новой продукции в ассортименте начался экспорт клея в другие страны, в основном в соседние европейские государства.

В начале 1930-х в возрасте 55 лет из жизни ушел Фритц Хенкель-младший, а чуть позже в 81 год умер сам основатель компании. Новым главой Henkel стал Хьюго Хенкель.

В 1933 году в компанию пришел старший сын Хьюго — Йост Хенкель. Экономист по образованию, он смог провести компанию через сложное время Второй Мировой войны. Помимо этого он преобразовал компанию из производителя стирального порошка в крупный концерн по производству разной химической продукции.

Правда, не все было гладко. В Германии произошел захват власти национал-социалистами, что негативно повлияло на судьбу компании. В марте произошло вмешательство в выборы совета предприятия, а в мае членов совета вынудили провести реорганизацию.

В Дюссельдорф-Хольтхаузене открылся завод для фракционной перегонки жирных кислот, а также на новом производстве появилась первая микробиологическая лаборатория. С этого времени печи на заводе по переработке силиката натрия автоматически загружались из загрузочных бункеров. К этому моменту времени в распоряжении Henkel находились производственные компании в 12 европейских странах таких: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Чехословакия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария. Однако после войны все компании национализировали и они перешли под государственный контроль.

В 1939 году после начала Второй Мировой войны правительство Германии издало указ, разрешающий производство только стандартных стиральных порошков. Порошки Persil и Fewa исчезли с рынка. Ассортимент Henkel, в котором было более 200 наименований продукции, требовалось срочно радикально сократить и изменить. В связи с этим началось производство двух производных целлюлозы, которые применялись в косметической и фармацевтических отраслях промышленности.

В апреле 1945 года американские войска оккупировали территорию в Дюссельдорф-Хольтхаузене и конфисковали третью часть завода. А в июне на смену американцам пришло военное командование Британии, которое через 2 недели управления частично разрешило компании возобновить производство клея, силиката натрия, мыла, и стиральных порошков.

Через 4 года в ассортиментной линейке компании появились 2 новых продукта — стиральный порошок для тонкого белья Perwoll и стиральный порошок Lasil. Новые товары стали первыми порошками Henkel на синтетической основе. Одна из дочерних фирм – компания TheraChemie приступила к выпуску жидких средств для обесцвечивания и окрашивания волос. Другая «дочка» — Bohme вывела на рынок порошок и средства для мытья посуды под торговой маркой Pril, а чуть позже создала первый зарубежный филиал в африканском городе Дурбан.

В феврале 1953 года на заводах Henkel наладили выпуск клея Metylan, в Германии он стал первым из известных брендов для обойных клеев. Интересно, что за пределами страны он продавался под другими названиями, используя в зависимости от страны разные торговые марки.

Persil 59, ставший первым синтетическим высокоэффективным стиральным порошком, появился на полках магазинов в январе 1959 года. Эффективность порошка не зависела от жесткости воды, в то время это было в диковинку, его можно было применять для всех видов стирки, доступных в то время.

Вскоре Henkel вывела на рынок новые продукты — Somat для автоматических посудомоечных машин и краска для наружных работ Miropan-Latex. Вслед за новыми продуктами произошли изменения в структуре компании: строительное подразделение и архитектурное бюро объединялись в единое и образовали строительное подразделение концерна.

Продукция Henkel

1965 год ознаменоовался появлением порошка Persil 65 с контролем пенообразования в зависимости от температуры, что дало возможность его использовать в стиральных машинах активаторного типа, которые в то время снискали огромный успех на рынке.

Годом позже расширился ассортимент моющих средств, появились специальное средство для всех типов современных белых тканей под торговой маркой Dato, высокоэффективный порошок с мощными отбеливающими добавками Weisser Riese и Rivonit для промышленных посудомоечных машин.

В 1969 впервые в продаже появился первый в мире клеящий карандаш Pritt. Спустя некоторое время под этим брендом будут выпускать и другие продукты, которые только укрепят позиции Henkel в нише канцелярских товаров. В этом же году начался экспорт клея-карандаша Pritt.

Henkel стала торговым товариществом с ограниченной ответственностью Kommanditgesellschaft auf Aktien – KgaA в 1975 году и холдинговой компанией, в которую входило 70 филиалов и несколько дочерних компаний. А спустя 10 лет переростет в акционерное общество.

В 1976 году компания отметила 100-летний юбилей, руководство выделило средства на строительство атлетического стадиона Нидерхайд и Центра реставрации произведений искусства в Дюссельдорфе.

На рынок средств по уходу за полостью рта концерн вышел в 1979 году, выпустив зубную пасту Thera-med в упаковке с дозатором. Другая дочерняя фирма — компания Chemische Fabrik Grunau приступила в это время к разработке специальных продуктов для защиты окружающей среды, способных связать экологически небезопасные химические вещества и нефть. Первым средством из этой линейки стал Neocosal — первый продукт для защиты окружающей среды, имеющий соответствующую маркировку, так как это средство освобождало воду от разлившейся нефти.

В этот же год доктор Конрад Хенкель занял пост председателя наблюдательного совета и председателя совета акционеров. Он стал последним из семьи, кто выполнял сразу две функции.

В январе 1986 года на прилавках магазинов Германии, Нидерландов и Швейцарии появился обновленный Persil без содержания фосфатов, а в Австрии экопорошок поступил в продажу еще раньше – в октябре 1985 года.

Henkel все больше внимания уделяла культурному наследию. Так в 1988 году после потепления в политических отношениях между КНР и странами Запада представительство компании оказало поддержку в реставрации 747-метрового участка Великой китайской стены.

Производителя косметических средств Hans Schwarzkopf GmbH концерн приобрел в 1995 году. После объединения в 1997 году продукты с торговой маркой были переданы компании Schwarzkopf & Henkel Cosmetics GmbH, Dusseldorf, а профессиональные продукты по уходу за волосами – Hans Schwarzkopf GmbH & Co KG.

В 1996 году на заводах бренда наладили выпуск нового поколения клеев Thomsit для половых покрытий без содержания растворителя, отвечающего высоким стандартам качества воздуха в помещении. Интересно, что в это же время состоялся тендер на поставку клеев для космического корабля «Шаттл», в котором из 50 претендентов была выбрана в качестве поставщика именно Henkel.

В 2001 году компании исполнилось 125 лет, девизом года стали слова: «125 лет. Курс на будущее». Свой юбилей концерн праздновал по всему миру, в основном с использованием одного проекта: 125 детских проектов при поддержке сотрудников из разных стран мира получили помощь в размере до 12 500 евро на каждый проект. Кроме того, руководство передало 8 млн евро на реставрацию Бенратского замка.

В 2003 году юбилеи отметили несколько брендов компании. Торговая марка Loctite, как и обойный клей Metylan отметили 50-летнию годовщину с момента появления. А в 2004 году мыло Fa, появившийся в 1954 году и ставшим первым мылом в категории «люкс», отметило свой золотой юбилей в качестве торговой марки.

Тремя годами позже столетний юбилей отпраздновал стиральный порошок Persil. Под девизом Pure into the future или «С чистотой в будущее», к юбилею проверенного временем бренда были выпущены коробки Persil специального дизайна и новые упаковки жидкого моющего средства Persil Gel. В конце июля специальная программа «Корабль будущего Persil» прошла в 18 городах Германии, демонстрируя посетителям удивительный мир Persil.

История Dolce&Gabbana началась с череды случайностей

Фотореволюция от Kodak

Как Perrelet создала первые в мире карманные часы с автозаводом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями