Популярные темы

Рейтинг самых популярных статей на Kapital.kz

Дата: 05 августа 2023 в 12:06


Рейтинг самых популярных статей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Представляем вашему вниманию пять самых читаемых статей на нашем сайте за неделю.

На первом месте новость о том, что Наби Айтжанов возглавил KEGOС.

«Новым председателем правления энергетической компании KEGOC стал Наби Айтжанов», — сообщила пресс-служба госфонда «Самрук-Казына». С ноября 2021 года KEGOC возглавлял Каныш Молдабаев.

На втором месте по количеству просмотров статья «Сообщать о приеме оплаты мобильными переводами на личные счета призывает КГД».

Сейчас некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар, услуги посредством мобильных переводов через личные счета, открытые в банках. Однако данные переводы производятся без применения ККМ и POS-терминалов, а соответственно без выдачи чеков. Для упрощения применения ККМ с 2022 года ведется пилотный проект по объединению функций ККМ с POS-терминалами банков второго уровня. Это позволяет выдавать один чек ККМ и POS-терминала. В пилотном проекте уже участвуют АО «Kaspi Bank», АО «Халык банк» и АО «Банк ЦентрКредит».

На третьем месте публикация  о том, что «Галимжан Есенов возглавил совет директоров First Heartland Securities». Он сменил на этой должности Шигео Катсу.

Следом идет «Массовое отравление детей в Караганде: один ребенок скончался». В Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области произошло массовое отравление детей. Несмотря на все усилия врачей, спасти одного ребенка не удалось.

На пятом месте статья «Массовое отравление детей в Караганде не является пищевым – Минздрав». Отравление детей в Караганде к пищевому отравлению отношения не имеет. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщила вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова. Она подчеркнула, что для выяснения точной причины нужно время.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями