Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 августа 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Про картошку

Не рвать, а топтать



Месяц назад мы писали о странном суеверии, бытующем среди дачников. Надо, мол, обрывать на картошке цветки, чтобы она отдавала все силы клубням.

Делать этого не надо, обрывать цветки бесполезное и вредное занятие. Но если вам так хочется ускорить образование клубней и пораньше получить урожай, стоит вспомнить старый дедовский метод. Надо просто заломать ботву, как испокон веков поступали наши предки. Они не церемонясь заламывали ботву, пригибая её к земле. А иные , особо ленивые огородники, просто ходили по участку, топтали картошку и при этом приговаривали: не будешь завязывать клубни — заломаю. И представьте себе, такой варварский «аргоприем», действовал наверняка. Заломанные помятые кусты быстро накапливали урожай.

А если огород был больших размеров, то хозяева просто давили (заламывали) ботву деревянными катками. Вроде как механизировали процесс, ускоряющий образование клубней.

Ноу-хау Поиграем с ней в жмурки?

Речь пойдет о притемнении картошки, которое может заметно ускорить созревание клубней. Этот совет, конечно, для тех, у кого она растет в огороде, под окном.

Как-то пришла в голову мысль: а что, если регулировать на грядке световой день? Для чего в определённое время, укрывать и раскрывать растения нетканым материалом тёмного цвета. Тем самым как бы удлиняя картофелю ночь. И тогда можно получить очень раний картофель. Ведь известно, что отток ассимилянтов из листьев в клубни совершается в темноте. Это пока гипотеза ведущего рубрики, но практически устроить такой эксперимент на небольшой грядочке вполне возможно. Своей идеей ведущий нашей рубрики поделился с известным агрономом, автором современной энциклопедии умного плодоводства и огородничества Николаем Курдюмовым. Ученый быстро отреагировал и сообщил Андрею Удовицкому, что эта идея имеет большой практический и теоретический интерес. И тогда не дожидаясь привозного картофеля с юга, вполне можно даже в открытом грунте у нас вырастить свой раний картофель.

А что же автор идеи? Конечно же он первым попробовал претворить ее в жизнь. И представьте себе, ему удалось в этом году получить новый картофель в Заречном к 1 июня! Это был первый опыт, который удался. А если увеличить размер грядки под ранний картофель?

Бди!

Молодой картофель опасен

Почему, удивитесь вы? Что может быть вкуснее именно молодого картофеля?

Дело в том, что в молодом картофеле с обдирающейся кожурой больше нежелательных для желудка веществ, в том числе нитратов.. Поэтому ни в коем случае не запекайте молодой картофель в фольге — это может стать причиной сильного отравления. В наших аптеках днём с огнём не найдёшь нужных таблеток от расстройства желудка. 

Кстати, покупая ранние нежные клубни, поинтересуйтесь, не боролся ли хозяин с колорадским жуком ядами? Если ответ будет положительным, от покупки стоит отказаться. Потерпите, лучше кушайте сохранившуюся в холодном погребке старую картошку.

Любителям отведать сырые клубни или их сок советуем также воздержаться от раннего картофеля. Стоит опасаться и прошлогоднего проросшего продукта. Да и вообще, будьте поосторожнее с употреблением ранней продукции, в ней очень много нитратов, особенно в арбузах.

Вопрос — ответ

Берегите старые сорта

Читатель «КН» Сергей Онча на своей усадьбе в Тобыле (Затобольск) обратил внимание на необычное расположение плодов. Одна из его яблонь завязала плоды не в кроне, как обычно, а на скелетных ветках. Они их словно облепили. Отчего так получается, где густо, а где пусто?

Попробуем разобраться, в чем дело. Думаем, что формирование плодов на дереве таким странным образом получается из-за зимних холодов. Старые плодушки цветочных почек оказываются более морозостойкими, чем молодые, и завязывают плоды кучками или облепляя ветви. Особенно это наглядно видно на груше сорта Северянка, растущей на усадьбе ведущего рубрики. Минувшую суровую зиму груша выдержала, но молодые плодушки, расположенные в кроне дерева одиночно, вымерзли. Сохранились и сформировали урожай плодов пучками по 3 — 5 и более груш старые плодушки.

Кстати, не все сорта яблонь и груш могут радовать хозяев дачных и приусадебных участков способностью давать урожай после суровых зим. Оказывается, так ведут себя старые, давно выведенные сорта яблонь Белый налив, Боровинка, Антоновка, груша Северянка и др. Поэтому наш вам совет, уважаемые дачники. Наряду с новыми сортами яблонь и груш выращивайте и давнишние сорта, которые культивировали и наши предки. Будете с урожаем.

Рецептик

Попьем холодного... арбуза

Идею этого прохладительного напитка ведущему нашей страницы подкинул его внук Артем. Удовицкий попробовал, у него получилось и он советует этот рецептик всем нашим читателям.

Итак, началось время арбузов, которые сегодня можно купить где угодно. И кушать с удовольствием, предварительно остудив в холодильнике. Лучше блюда в жаркий полдень не найти. А если поискать? Если сделать из арбуза... напиток. Фреш, как сейчас говорят, и за одно только название вдвое взвинчивают цену. А то и втрое, это зависит от широты души изготовителя.

А лучше сделать этот фреш самому, и ничего сложного здесь нет. Для изготовления приятного витаминного напитка понадобится обычный погружной блендер, сам урбуз, может быть, сахар, лимон и немного свободного времени. Большая часть его уйдет на удаление косточек арбуза, все остальное займет минут пять — семь.

Итак, разрезаем арбуз, выбираем из него спелые кусочки, предварительно убрав косточки, и укладываем в емкость, в которой и будем его взбивать. Если арбуз бледноват и не очень сладок, можно добавитиь немного сахара. Можно выжать несколько капель лимона, которые подчеркнут свежий вкус арбуза. После чего взбиваем арбузную массу погружным блендером. Как долго взбивать — это опять же дело вкуса. Если вам не мешают кусочки арбуза в напитке, то не более минуты. Если вы хотите получить чистый напиток, без мякоти, взбивайте до появления белой пены.

Один недостаток у этого напитка: его нельзя законсервировать, сохранить арбузный вкус на зиму. А жаль.



  Ведущий страницы кандидат сельскохозяйственных наук
Андрей Удовицкий
Соведущий
Владимир Моторико

Фото Владимира Моторико

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями