Популярные темы

Утечку метана на западе Казахстана прокомментировали в Минэкологии

Дата: 04 августа 2023 в 14:16


Утечку метана на западе Казахстана прокомментировали в Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэкологии и природных ресурсов РК

Возгорание на месторождении «Каратурун Южный» в Мангистауской области не несет риски для населения. Об этом говорится в сообщении министерства экологии и природных ресурсов РК.

«Специалисты тщательно оценивают ситуацию и подтверждают, что на данный момент риски для населения отсутствуют. Кроме того, проводятся регулярные замеры атмосферного воздуха. Месторождение находится на значительном расстоянии от населенных пунктов: 350 км от города Актау и 70 км от ближайшего населенного пункта Шебир» — заверили в ведомстве.

В Минэкологии отметили, что исследования на месторождении проводит компания «Бузачи Нефть». В момент возникновения пожара проводились буровые работы, во время которых и произошел выброс газо-водяной смеси и последующее возгорание. Все сотрудники подрядной организации были немедленно эвакуированы. Несмотря на то, что добыча газа не проводилась, компания «Бузачи Нефть», в соответствии с законодательством, несет все расходы по устранению аварии.

Также сообщается, что после возгорания 9 июня 2023 года на месторождении «Каратурун Южный» в Мангистауской области, были мобилизованы все доступные ресурсы. Для управления ликвидацией последствий был создан штаб в составе руководства ТОО «Бузачи Нефть», Мангистауского филиала «АкБерен» профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, ТОО «Противопожарная службы&Fare Safety» и других компаний. Для определения причин аварии создана специальная комиссия под руководством департамента Комитета Промышленной безопасности МЧС. Также, в ходе консультаций с международными компаниями «Halliburton» и «Schlumberger» были рассмотрены различные подходы к устранению аварии.

Ликвидация аварии на скважине №303 представляет собой сложную техническую задачу из-за горения фонтанирующего газа и других условий. После детального анализа, было принято решение о бурении наклонно-направленной скважины №305 для облегчения давления на горящую скважину №303, проинформировали в министерстве.

Если это так, то наносится большой урон климату, бьют тревогу ученые

Добычу нефти на Кашагане приостановили из-за ремонта

В Казахстане прошел очередной аукцион по нефтегазовым участкам

QazaqGaz приобрел газовое месторождение в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями