Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 августа 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Исторический Instagram-канал @kostanay.city_and_time опубликовал грустную новость с фото.



«Маленький самолет, стоящий на парковке при въезде в аэропорт, видели, наверное, все, кто здесь бывал. И вот, спустя 20 лет «отдыха», с началом (или продолжением) реконструкции зала прилета, затронувшей и прилегающую территорию, самолет был частично разобран и, вероятно, отправился в свое последнее путешествие.

Малый пассажирский самолет чехословацкой фирмы LetL410 был разработан в конце 60-х годов. Это была очень удачная модель для местных перелетов: неприхотливый – мог садиться или взлетать с грунта, легкий, экономичный, универсальный самолет вместимостью до 19 человек. В 70-х годах начал массово поставляться в СССР.

В 90-х наш экземпляр был закреплен за Аркалыкским авиаотрядом и совершал рейсы КостанайАркалык. И, конечно, одним из ярких моментов в истории этого самолета было его появление в самом центре Костаная, на площадке перед кинотеатром «Костанай» в начале 2000-х. Это была оригинальная реклама к только что вышедшему фильму «Перл-Харбор», который как раз показывали в кинотеатре. В истории города самолет свой след оставил – сначала в небе, потом на земле. Ну и теперь в воспоминаниях...»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также