Популярные темы

В Туркестанской области строят завод по переработке хлопкового волокна

Дата: 03 августа 2023 в 07:06


В Туркестанской области строят завод по переработке хлопкового волокна
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на встрече с жителями Мактааральского района сказал о перспективах развития региона. По его словам, есть большой потенциал в сфере обрабатывающей промышленности — производство пряжи, тканей и ковров, создание совместных предприятий текстильного кластера.

«Потенциал южных районов области для развития этих направлений высок. С учетом этого в июле я направил в Китай акима района Бахыта Насырхановича, руководителей южных районов области и местных предпринимателей. В результате один из индивидуальных предпринимателей Мактааральского района подписал контракт с китайскими предпринимателями на 2,5 млн долларов на строительство завода по переработке хлопка-волокна мощностью 60 тысяч тонн в год. Он уже приступил к строительным работам. В дальнейшем на заводе будет создано 50 рабочих мест. Работа в этом направлении будет продолжена», — сказал Дархан Сатыбалды.

Также он отметил, что в Мактааральском районе количество субъектов малого и среднего бизнеса за последние пять лет выросло на 80% и в прошлом году превысило 10 тыс. единиц. Ими была произведена продукция на 39 млрд тенге. В этом году зарегистрировано 1,5 тыс. новых субъектов малого и среднего бизнеса.

В этом году местные фермеры посадили урожай на 61 тыс. га, из них 36,3 тыс. га хлопковых культур.

«В целях повышения урожайности и качества хлопчатника проведены переговоры с узбекской компанией «Globаl Textile», посеяны семена сорта «Намаган-77». В этом году компания планирует открыть свои хлопкоприемные пункты в Мактааральском районе и принять сырье с площади 10 тыс. га. В дальнейшем планируется строительство заводов по глубокой переработке хлопка с хлопкоприемными заводами», — говорится в сообщении пресс-службы акима Туркестанской области.

Кроме того, создана индустриальная зона, где уже реализовано шесть инвестпроектов на 4 млрд тенге. Обсуждается запуск еще двух проектов.

Определена закупочная цена на хлопок-сырец

В Туркестанской области планируют сократить посевы хлопка

Алибек Куантыров посетил объекты Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями