Популярные темы

СК Фармация предлагает увеличить наценку на медикаменты

Дата: 02 августа 2023 в 15:36 Категория: Здоровье


СК Фармация предлагает увеличить наценку на медикаменты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Публичные слушания по обсуждению проекта наценки Единого дистрибьютора как субъекта специального права на лекарственные средства и медицинские изделия в рамках ГОБМП и системы ОСМС состоялись 2 августа, сообщает пресс-служба дистрибьютора. 

Участие в обсуждении приняли представители антимонопольного органа в лице Агентства по защите и развитию конкуренции РК, а также представители Министерства здравоохранения РК, РОО «Казахстанская ассоциация менеджеров здравоохранения», Общественного совета МЗ РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ОЮЛ «Ассоциация производителей фармацевической и медицинской продукции ФармМедИндустрия Казахстана», ОО «Евразийская медицинская ассоциация», ОО «Союз общественного обучения и независимой экспертизы в медицине» и СМИ.

В информации отмечается, что рассматриваемый проект наценки основывается на фактических затратах по итогам 2022 года. Наибольшие расходы приходятся на логистические услуги – это транспортировка, хранение и погрузочно-разгрузочные работы лекарственных средств и медицинских изделий, которые занимают 45% от расходов, связанных с реализацией медикаментов Единым дистрибьютором.

«Своевременность и бесперебойность лекарственного обеспечения — это основная стратегическая задача. Особую озабоченность она вызывает в контексте исключительных ситуаций, которые приводят к значительному увеличению спроса на определенные лекарственные средства по опыту пандемии COVID -19. Доставка лекарств и медизделий медорганизациям осуществляется вне зависимости от их удаленности или от любых обстоятельств круглый год. Многие из медучреждений находятся в удаленных, труднодоступных районах. Но даже в самые дальние аулы и в любую непогоду доставляются лекарства строго по графику», — указывается в сообщении компании.

Кроме того, в целях предотвращения перебоев в лекарственном обеспечении страны, за счет собственных средств Единого дистрибьютора планируется формирование неснижаемого запаса лекарств.  «Что в свою очередь позволит — бесперебойное лекарственное обеспечение, митигацию рисков некорректного планирования, оперативное реагирование на нужды лекобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций», — поясняют в «СК Фармация».

Еще одним фактором увеличения наценки, по данным дистрибьютора, является рентабельность системы единой дистрибьюции, которая служит показателем экономической эффективности.

По результатам проведения публичных слушаний документы с проектом приказа Министерства здравоохранения РК по размеру наценки будут направлены в Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

Также с помощью сервиса можно оставить информацию о завышении цен на препараты

Минздрав планирует расширить номенклатуру отечественных медикаментов

На 500 млн тенге закуплены медикаменты в Туркестанской области

Крупная партия медикаментов прибыла из Украины в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями