Популярные темы

Карагандинцы стали чемпионами Казахстана по теннису на колясках

Дата: 02 августа 2023 в 15:25 Категория: Новости спорта


Карагандинцы стали чемпионами Казахстана по теннису на колясках
Стоковые изображения от Depositphotos

В столицу отправились 10 спортсменов из карагандинского региона: Евгений Быков, Максут Дарибаев, Айшуак Жетписова, Айжан Бутимбаева, Алтай Абайдуллин, Асель Асаубаева, Айжан Турсунова, Николай Шендеров, Ержан Амантай, Федор Старыгин.

Айшуак Жетписова стала абсолютной чемпионкой турнира: она смогла завоевать золото в одиночном и парном разряде с напарницей Айжан Бутимбаевой, которая к золоту прибавила бронзу в одиночном разряде. Напарницы Айжан Турсунова и Асель Асаубаева привезли домой бронзу парного разряда. Карагандинцы Евгений Быков и Федор Старыгин также стали чемпионами страны – в парном разряде. Ребят тренирует Набижон Игамбердиев: наставник с усердием и пониманием ведет подопечных к победам. Он обучает как большому теннису, так и теннису на колясках.

 

 

«Думаю, что мы выступили хорошо. Чемпионат прошел на высшем уровне, там были квалифицированные судьи, а также помощники судей – с их помощью наши игроки не отвлекались на то, чтобы отправиться за мячом, а концентрировались только на игре. Все регионы страны, отмечу, очень выросли по уровню игры, количество участников на чемпионате тоже растет. От нашей области соревноваться отправились шесть мужчин и четыре женщины. Для двух наших игроков – Ержана Амантая и Николая Шендерова – это были первые соревнования», — рассказал Набижон Игамбердиев.

Правила тенниса на колясках немного отличаются от правил большого тенниса, пояснил Набижон Якубович. В паралимпийском теннисе допускается два отскока мяча, когда в обычном разрешен только один, и при этом первый отскок должен быть в поле, второй может быть уже за полем. Еще одно отличие – технический тайм-аут в 20 минут: за это время могут починить теннисную коляску, если она получила повреждения. Коляска, к слову, тоже отличается от обычной: ее колеса расположены под углом, дополнительное маленькое колесо – по середине. Все это позволяет сохранить баланс игрока и свободу в маневрах. Такая коляска способна к поворотам на месте, что невозможно при обычном расположении колес под углом в 90 градусов.

 

 

«Сейчас теннисом на колясках у нас занимаются 10 взрослых людей и восемь детей. Самому младшему нашему игроку восемь лет, самому старшему – от 30 до 40 лет», — поделился Набижон Игамбердиев.

Теннису на колясках в Казахстане начали обучать весной 2022 года, осенью того же года прошел первый чемпионат РК – и за этот период в Карагандинской области успели подготовить первых игроков. Сейчас Набижон Игамбердиев и его подопечные начнут готовиться к летним Паралимпийским играм 2028 года, а до них ожидаются Азиатские паралимпийские игры. В ближайшем будущем планируются сборы – пока локация для них выбирается, пройдут и местные турниры, которые тоже помогут отследить рост мастерства игроков.

 

 

«Раньше я занимался настольным теннисом – около двух с половиной лет, в сентябре поступил в вуз и теперь занимаюсь большим теннисом на колясках около полугода. В марте мы уже ездили на кубок Казахстана, в этот раз побывали именно на чемпионате РК. К сожалению, призового места я не занял, но получил большой опыт участия в таких соревнованиях и еще больше мотивации работать над собой», — отметил 18-летний Ержан Амантай.

 

 

Николай Шендеров занимается теннисом на колясках с июля этого года и успел подготовиться к соревнованиям за очень короткий срок. Цели строго занять призовое место не было – все-таки первая подобная поездка, но готовились к ней усиленно: тренировались каждый день, в то время как традиционно Николай посещает занятия трижды в неделю. До нового теннисного центра в Караганде мужчина добирается из Темиртау с пересадками на автобусе. Но такой путь, отметил, позволяет лишний раз понять, насколько важен и нужен спорт.

 

 

«Хочу поблагодарить нашего тренера за то, что мы смогли отправиться на состязания. Это новые знакомства, общение, победа над собой и вдохновение. Соперники, надо сказать, на чемпионате относились друг к другу с большим уважением – что очень важно и тоже говорит о высоком уровне соревнований. Раньше я занимался волейболом – участвовал в Паралимпиаде в Актобе, а теннисную ракетку взял в руки, придя сюда, в центр. Второй раз в жизни сел на коляску, поскольку обычно передвигаюсь с протезом. Огромное желание заниматься теннисом дальше – есть, будем продолжать», — поделился Николай Шендеров.

В Астане Николай выступал как в одиночном, так и в парном разряде. Играя с напарником, отметил, важно, конечно, иметь хорошие взаимоотношения, понимание – и поддерживать командный дух, даже если что-то не получается. 

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями