Популярные темы

Новый сорт хлопка «Наманган-77» выращивают в Мактаарале

Дата: 02 августа 2023 в 14:59


Новый сорт хлопка “Наманган-77” выращивают в Мактаарале
Стоковые изображения от Depositphotos

Он более устойчив к вредителям и дает больше урожая, передает vera.kz.
Сельское хозяйство и в первую очередь хлопководство являются основными драйверами экономики Мактааральского района. Именно поэтому из 61 тысячи гектаров, 36 тысяч дехкане засеяли белым золотом. В этом году хлопкоробы испытывают на своих полях новый сорт хлопка под названием «Намаган-77». Как обещают специалисты, которые вывели и культивировали этот сорт, он будет противостоять вредителям, что снизит затраты аграриев на дезинсекцию, а также даст намного больший, чем другие сорта хлопка урожай.

В ходе рабочей поездки по Мактааральскому району акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды он ознакомился с состоянием ряда важных объектов.
В целях повышения урожайности и качества хлопчатника проведены переговоры с узбекской компанией «Globаl Textile», где впервые был посеян новый сорт семян хлопка «Намаган-77». В этом году компания планирует открыть свои хлопкоприемные пункты в Мактааральском районе и принять сырье с площади 10 тыс. га. В дальнейшем планируется строительство заводов по глубокой переработке хлопка с хлопкоприемными заводами.

В ходе визита в Мактаарал глава региона посетил Казахский научно-исследовательский институт хлопководства, где ознакомился с работой центра практики. Там он встретился с учеными. Акиму области были презентованы работы по развитию хлопкового кластера и повышению качества семян, а также продемонстрированы конкурентоспособные отечественные сорта хлопка. Глава региона поручил усилить работу в этом направлении.
Подчеркнув важность развития данной отрасли и создания в ней новых рабочих мест, Дархан Сатыбалды отметил, что в первую очередь необходимо улучшить качество хлопка-сырца.

«Для повышения собственных доходов области нужно приложить усилия по созданию новых рабочих мест. При этом большое значение имеет развитие хлопкового кластера. Мы готовы оказать поддержку гражданам, которые хотят открыть в этой сфере крупные фабрики и заводы. Также необходимо совершенствовать водосберегающие технологии. Хлопководство в целом требует больших исследований. Акиматом области будут созданы условия для развития хлопкового кластера. У нас большие планы в этом направлении», – сказал аким области.

Также глава области посетил канал К-20, находящийся в коммунальной собственности Мактааральского района. Водоканал поставляет поливную воду на площади более 10 тыс. га. Общая протяженность канала – 27 км. Сейчас ведется полная реконструкция 91-й внутренней сети. Забетонированный канал на отрезке в пять километров не может принимать воду из-за непригодности.

Это, в свою очередь, приводит к нехватке поливной воды во время вегетационного периода. В связи с этим необходимо полностью забетонировать канал К-20. Ведется работа по передаче канала в собственность государства. В дальнейшем будет проведен капитальный ремонт объекта.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями