Популярные темы

На первых онлайн-торгах реализованы права на разведку ТПИ по 15 участкам

Дата: 02 августа 2023 в 12:36


На первых онлайн-торгах реализованы права на разведку ТПИ по 15 участкам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: bazazakazov.ru

В Казахстане 1 августа состоялись первые онлайн-торги на право разведки твердых полезных ископаемых. Торги проведены на цифровой платформе «E-Qazyna.kz». Из 29 участков недр право разведки было реализовано по 15 участкам, по оставшимся 14 торги были признаны несостоявшимися, сообщает пресс-служба АО «Информационно-учетный центр».

Стартовая цена по 15 участкам составила около 14,5 млн тенге. Итоговая сумма продажи – почти 960 млн тенге. То есть стоимость выросла более чем в 66 раз.

«Это первые торги такого типа, и надо сказать, что они не прошли «комом». Считаем, что все прошло удачно. Да, возможно, из-за относительно невысоких сумм месторождения ТПИ не такие прибыльные и масштабные, как нефтегазовые, но в любом случае это большое достижение для отрасли и инвестиционной привлекательности», — считает главный специалист АО «ИУЦ» Амангельды Бакин.

В информации отмечается, что ранее электронные торги в этой сфере не проводились. Куратор торгов – Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, а оператором выступило АО «Информационно-учетный центр» МФ РК. Специалистами АО «ИУЦ» был разработан отдельный функционал для проведения торгов именно по ТПИ. Информация об участках «визуализирована» на карте страны, а также есть разделы статистики и другие блоки.

Как поясняют в Информационно-учетном центре, единственным ограничением конкуренции онлайн-торгов является то, что участники должны предварительно подать заявку на портал Nedra.kz, и только зарегистрированные в KazNedra могут участвовать в онлайн-торгах. Поэтому торги являются закрытыми, то есть проходят среди ограниченного круга участников. Этим они отличаются от всех других государственных торгов, проводимых по госимуществу, углеводородам, радиочастотному спектру и так далее. Кроме того, это не совсем удобно: предварительную регистрацию проходить на одном сайте, после чего регистрироваться уже на торговой площадке. При проведении торгов по углеводородам (нефтегазовый сектор) все процедуры регистрации проводятся единожды на электронной торговой площадке E-Qazyna.kz.

К твердым полезным ископаемым относят горючие ископаемые (торф, уголь, сланцы), металлические ископаемые (руды металлов), неметаллические ископаемые – это строительные материалы (базальт, гранит и т.д.), а также химическое сырье (соль).

По информации МИИТ РК, аналогичные торги, но уже на право добычи ТПИ, также пройдут в электронном виде.

На продажу выставят 29 участков недр

С 1 июня в продажу поступят семь коллекционных монет

За час после запуска продаж казахстанских товаров на JD.com поступило 10 тысяч заказов

Продажи электромобилей Mercedes-Benz во II квартале выросли более чем вдвое

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями