Популярные темы

Жильцы дома «Байчечекей» просят президента взять под контроль дело о захвате: 13-этажный дом строится на нашем придомовом участке

Дата: 01 августа 2023 в 15:14


Жильцы дома «Байчечекей» просят президента взять под контроль дело о захвате: 13-этажный дом строится на нашем придомовом участке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жильцы дома «Байчечекей» (ул. Айтматова, 29) просят президента, Прокуратуру и ГКНБ взять под личный контроль разбирательство по факту рейдерского захвата придомового земельного участка и решить вопрос в рамках закона. Об этом сегодня, 1 августа, в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщила адвокат Анара Кыштобаева.

По ее словам, бессрочный госакт на придомовой участок собственникам квартир был выдан еще в 1971 году, но сейчас жильцы дома борются с коррупционными схемами по выдаче документов лицам, заинтересованным в строительстве на этой территории многоэтажного дома. В деле фигурируют 3 подложных документа.

«История началась в 1999 году, когда мэрия Бишкека отдала часть участка (футбольное поле) под торговые контейнерные точки. Инициаторами была чета Сейдалиевых. Жильцы стали выходить на пикеты и мэрия отменила это постановление. Вторая волна началась в 2004 году — Сейдалиева, не будучи собственником квартиры, подала заявление о выделении 0,7 га под строительство многоэтажного дома. В нарушение законодательства, без согласия жильцов дома, проект ПЗУ был разработан, 0,7 га отделено и выдан госакт от 2005 года», — рассказала А.Кыштобаева.

Затем, по словам адвоката, в 2018 году было начато строительство и собственники дома обратились в суд. Там они столкнулись с подложными документами. Оказалось, что госакт от 1971 года был незаконно изменен — слово «бессрочно» было зачеркнуто. По этому факту в 2019 году было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии и БГА.

«При подаче административного иска, мы столкнулись со вторым подложным документом — в архиве оказалось 2 проекта ПЗУ: от 2005 года на 0,7 га и от 2007 года на 0,28 га, но при этом в архиве разработчика проекта ПЗУ — ГУ БГА — проекта не существует. Нет никаких записей об этом акте. Судья установил факт подложного документа и прекратил производство по одному из фактов», — добавила она.

Третий факт подлога, по словам адвоката, косвенно связан с передачей прав на отделенный участок. «Госструктуры сейчас уже поняли, что проект ПЗУ от 2007 года — это подложный документ и «уходят» от него. Они ссылаются на то, что Сейдалиева получила госакт и просто передала права Жумагуловой», — пояснила она.

Как добавляет адвокат, несмотря на факты подлога Прокуратура бездействует, а строительство 13-этажного дома на указанном участке идет с нарушением всех норм безопасности.

Жительница дома «Байчечекей» Наталья Денисова добавила, что строящийся дом небезопасен с точки зрения сейсмики, так как стоит на бомбоубежище.

По словам домкома Жамили Дуйшебаевой, за годы разбирательств единственное, чего удалось добиться — это справка Госэкотехинспекции от 2020 года, в которой говорится, что мэрия не имела право отменять бессрочный госакт от 1971 года и первичные документы.

«Сейчас межведкомиссия рассматривает законность строительства нескольких домов, в том числе по нашему делу. Мы надеемся прийти к тому, что департамент отменит проект ПЗУ от 2005 года и мы будем иметь возможность поднять документы об устранении нарушений и снести этот дом. Уважаемый президент, Прокуратура, ГКНБ, мы просим от лица более 600 собственников дома взять это дело под свой контроль», — сказала адвокат А.Кыштобаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями