Популярные темы

Закупать уголь летом предлагают жителям Туркестанской области чиновники

Дата: 01 августа 2023 в 14:19 Категория: Общество


Закупать уголь летом предлагают жителям Туркестанской области чиновники
Стоковые изображения от Depositphotos

В июле в регион поставлено около 35 тысяч тонн угля, передает vera.kz.

Общая потребность Туркестанской области в угле в отопительный сезон составляет 1 млн 21 тысячу тонн. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области Руслан Муздыбеков. По его словам, автономные котельные бюджетных организаций нуждаются в 140,2 тысячах тонн угля (сейчас в регион уже доставлено 19% из этого объема), теплоснабжающие предприятия – 129,7 тыс. тонн (2,5 тыс. тонн перевезено – 2%). А потребность частного населения-468,5 тыс. тонн, потребности теплиц – 282,9 тыс. тонн (33,7 тыс. тонн перевезено – 11%).

«В целях координации работы по подготовке к отопительному сезону текущего года создан областной штаб. При этом в соответствии с графиком работы ежемесячно проводятся заседания штаба. По данным АО «КТЖ-Грузовые перевозки», с 1 мая по 30 июля текущего года в область было доставлено 156,5 тыс. тонн угля. Угольные вагоны постоянно прибывают. В июле перевезено 34,9 тыс. тонн. Приказом министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.03.2023 №312 для обеспечения энергетической безопасности и стабильности угольного рынка введен запрет на автомобильный экспорт угля сроком на 6 месяцев (до 26 ноября). В целом транспортировкой коммунально-бытового угля в области занимаются 16 региональных операторов. Региональные операторы определены акиматами районов, городов», – сказал Руслан Муздыбеков.

В своем выступлении руководитель управления отметил, что в настоящее время уровень закупок необходимого объема угля со стороны населения и тепличных хозяйств формируется низкий. В связи с этим необходимо приступить к мерам по обеспечению угольным топливом. Чиновник призвал жителей региона не ждать зимы и закупать уголь сейчас летом, пока он в свободном доступе.

«Это потому, что в осенне-зимние месяцы потребность в древесном угле резко возрастает. Из-за этого могут возникнуть угрозы спекулятивного повышения цен со стороны посредников. Как рассказали жителям области, перед началом зимнего сезона необходимо полностью позаботиться о необходимых запасах угля. То есть жителей призываем покупать уголь в железнодорожных тупиках своих регионов без очередей. По информации региональных операторов, сейчас на складах угля находится 126,5 тыс. тонн угля. Достаточно только закупить уголь у местных угольных складов и организовать доставку», – сказал он.

Согласно анализу, средние цены на Шубаркольский уголь в зависимости от качества достигают от 15-20 тыс. тенге за тонну, в расчете на стоимость доставки в отдаленные населенные пункты цены на уголь увеличиваются и варьируются в среднем от 18 до 24 тыс. тенге за тонну.
В качестве дополнительной информации отметим, что по состоянию на текущий момент 10% объема угля, реализуемого с угольных разрезов, реализуется через товарную биржу. В настоящее время отраслевым министерством планируется увеличить объем реализуемого угля через товарную биржу до 50%.

Кроме того, прорабатывается вопрос раздельного проведения торгов товарной биржи по мере необходимости для каждого региона. Это означает, что объем угля, поставляемого в область через региональных операторов, соответственно увеличится на 40%, повысится значимость статуса регионального оператора. В этой связи руководитель управления призвал организации, которые занимаются поставками угля в области, но не являются региональными операторами, получить статус оператора. Его условия просты. Необходимо обратиться в соответствующие акиматы районов, городов с необходимыми документами.

На брифинге заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Алибек Плалов доложил об обеспечении углем теплиц области.
Всего в Туркестанской области имеется 3 366 теплиц на площади 1 517 га. Из них 87,2 га – 26 теплиц промышленного типа и 1 429,8 га, или 3 503 фермерские теплицы. Основная часть теплиц расположена в Сарыагашском районе – 812 га (54 %), Казыгуртском районе – 183 га (12 %), Келесском районе – 106 га (7 %), Ордабасинском районе – 101 га (7 %), Сайрамском – 60 га (4%).

Как отметил заместитель руководителя управления, министерством торговли и интеграции РК 1 мая 2023 года утвержден «государственный стандарт общетехнических требований к фермерским теплицам» (СТ РК 3834-2023). Это позволяет субсидировать как промышленные теплицы, так и фермерские теплицы. Также министерством сельского хозяйства РК разрабатываются правила частичного субсидирования затрат на электроэнергию и газ, использованные в теплицах. Бюджетная программа вводится в действие с 2024 года. Для обеспечения тепличных хозяйств углем в Сарыагашском районе создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Zhylyzhai otyn». Также в Казыгуртском районе строится склад угля вместимостью 30 тыс. тонн (КХ «Тахир ата»).

«Согласно проведенному анализу, на территории области выявлена потребность в 282,9 тыс. тонн угля на 575,4 га теплиц, отапливаемых угольным топливом. На сегодняшний день в область поставлено 149 тыс. тонн угля от коммерческих организаций (по цене 19 500 тг.). В настоящее время товаропроизводителями Сарыагашского, Казыгуртского, Сайрамского, Ордабасинского районов приобретено 33,7 тыс. тонн угольного топлива. В этом году в Астане на рабочем совещании с министерством торговли и интеграции, тепличными хозяйствами и угледобытчиками согласовано с 2024 года обеспечение специальными тепличными комплексами через АО «Шубарколь комир» 150 тыс. тонн угольного топлива (отпускная цена 10 350,0 тг/тн без НДС (11 592,0 тг с НДС). В текущем году планируется производство 116,2 тыс. тонн продукции из тепличных комплексов. Это обеспечит 40% потребности населения республики в межсезонье, – сказал Алибек Плалов.

В случае введения государственной поддержки со следующего года, все агротехнологии будут сохранены, существующие теплицы будут эффективно использованы и выйдут на получение двух урожаев за сезон. В результате в межсезонье откроются возможности для 100% обеспечения населения республики овощной продукцией.

Выступая на брифинге, оператор по перевозке угля г. Туркестан Сулейман Арыстанов также призвал жителей области покупать уголь раньше, по принципу «готовь сани летом».

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями