Популярные темы

Дефицит питьевой воды в селе Ойык Сауранского района обещают устранить в 2024 году

Дата: 01 августа 2023 в 13:49


Дефицит питьевой воды в селе Ойык Сауранского района обещают устранить в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодня обеспеченность сел района чистой водой сохраняется на уровне 88,9%, сообщает vera.kz.

В Сауранском районе Туркестанской области в рамках работ по обеспечению населения качественной питьевой водой обновляются старые системы водоснабжения в населенных пунктах, городах, поселках и сельских округах. Некоторые подлежат замене из-за полной изношенности. Сегодня в районе из 36 населенных пунктов 12 сельских округах 88,9% (100,5 тыс. человек) обеспечены централизованной системой питьевого водоснабжения.

В этой связи, в целях решения дефицита питьевой воды в Сауранском районе в 2023 году в населенном пункте Ойык с населением 268 человек предусмотрены средства из республиканского бюджета, ведется строительство водопровода. Строительные работы объекта планируется завершить и ввести объект в эксплуатацию в 2024 году.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация на прокладку магистрального водопровода диаметром 250 мм из подземных вод месторождения «Икансу-Китай» для обеспечения качественной питьевой водой жителей населенного пункта Старый Икан, получено положительное заключение экспертизы. Для финансирования строительных работ объект представлен в республиканский бюджет на 2024 год.

Также в рамках меморандума с проектирующим учреждением разрабатывается проектно-сметная документация на обновление водопроводов для населенных пунктов: Кожанова, А. Усенова, Машхур Жусупа, Енбекши Дихан, Орангай и Абай. Кроме того, областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ведутся геологические поисково-изыскательные работы по запасам подземных вод.

Стоит отметить, что в районе в 2023 году на вновь заселенные и не имеющие водопровода территории населенных пунктов Старый Икан, Шорнак, Космезгиль предусмотрены бюджетные средства, разработана и направлена на экспертизу проектно-сметная документация.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями