Популярные темы

Сколько платят за сообщение о продавце, принимающем только мобильные переводы, в Казахстане

Дата: 01 августа 2023 в 11:55


Сколько платят за сообщение о продавце, принимающем только мобильные переводы, в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Все денежные расчеты на территории Казахстана должны производиться с применением контрольно-кассовых машин (ККМ) и с обязательной выдачей фискального чека. Под ними подразумевается прием оплаты наличными деньгами, платежными карточками и мобильными платежами (QR-код, выставленный в мобильном приложении счет).

При этом казахстанцы все чаще предпочитают безналичную оплату. И единственное, что вместо наличных денег в этом случае им могут предложить некоторые продавцы – это мобильные переводы между счетами для физлиц, которые производятся без применения ККМ и POS-терминалов, а соответственно и без выдачи чеков.

Такой прием оплаты продавцом является незаконным, за него предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, а при повторном нарушении штраф составляет от 15 до 50 месячных расчетных показателей (МРП) в зависимости от субъектности налогоплательщика.

При этом в Министерстве финансов РК призывают принять участие в акции «Гражданский контроль – требуй чек», направленной на выявление фактов невыдачи фискальных чеков ККМ и отказа в приеме платежей с использованием платежных карточек.

Она проводится Комитетом государственных доходов (КГД) в целях контроля применения предпринимателями контрольно-кассовых машин и защиты прав потребителей.

В акции может принять участие любой желающий. Он должен подтвердить факт отказа в принятии законных безналичных платежей с выдачей фискального чека, зафиксировав посредством видео или фото нарушение продавца, и сообщить о нем в мобильном приложении Wipon cashback.

Если факт нарушения подтвердится и нарушитель будет оштрафован, то заявителю поступит вознаграждение в размере 1 000 тенге. Напомним, что с этого года данная выплата не облагается налогом. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями