Популярные темы

«Поражение „Астаны« — закономерно». Евгений Аверченко о матчах 17-го тура КПЛ

Дата: 31 июля 2023 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Поражение „Астаны“ — закономерно». Евгений Аверченко о матчах 17-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Игра «Мактаарала» и «Тобола» перенесена в связи с участием костанайцев в Лиге Конференций, а матч лидера турнира «Ордабасы» против «Окжетпеса» был сыгран в начале июля и завершился победой шымкентцев со счетом 4:0. 

В субботу «Кызылжар» минимально обыграл «Астану», «Аксу» в матче с «Шахтером» наконец-то победил, а «Кайсар» сыграл в нулевую ничью с «Кайратом». В воскресенье «Каспий» и «Актобе» победителя не выявили, а «Атырау» дома уступил «Жетысу».

Плачевная «Астана» и нерадостные «Кайрат» с «Актобе». Итоги матчей 17-го тура КПЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, который поделился своим мнением о прошедших матчах семнадцатого тура.

— Евгений Николаевич, открывал программу тура матч в Петропавловске. Местный «Кызылжар» смог одержать минимальную победу над действующим чемпионом страны «Астаной». Стал ли для Вас результат этой встречи неожиданностью?
— Для меня такой результат не стал сенсацией, я воочию наблюдал за этим матчем. Если в первом тайме была равная игра, то во втором более острее играли хозяева поля. Результат матча полностью закономерен. 

— В Кызылорде «Кайсар» и «Кайрат» разошлись миром, сыграв в безголевую ничью. Что думаете об этой встрече?
— «Кайрат» — крайне не стабильная команда. Может, это связано с большим количеством молодежи в составе. Очень сомневаюсь, что «Кайрат» в этом сезоне будет бороться за тройку, хотя шансы есть. Учитывая то, что они теряют очки и дома и в гостях — скорее всего, будут бороться за шестерку. «Кайсар» же эту ничью может занести себе в копилку. 

— Аутсайдер чемпионата «Аксу» смог в родных стенах одержать победу над карагандинским «Шахтером» — 2:1. Поделитесь Вашими впечатлениями от этого поединка?
— «Аксу» уже терять нечего, каждый матч им нужно играть на победу. Тем более, когда дома принимаешь «Шахтер». Конечно, не обошлось без ошибок гостей. Но в этот день сильнее и мотивированнее был «Аксу». «Шахтеру» нужно улучшать свое турнирное положение и отрываться от зоны вылета. 

— Еще один аутсайдер турнира «Каспий» смог отобрать очки у одного из лидеров чемпионата «Актобе». Матч завершился результативной ничьей 2:2. Кто, по Вашему мнению, больше заслужил победу в этом противостоянии?
— У «Каспия» такое же положение, как и у «Аксу». Ничья — закономерный итог встречи. Накануне «Актобе» провел игру в Грузии и скорее всего, игроки не успели до конца восстановиться. Хотя у актюбинцев есть достаточно квалифицированный резерв, который должен в такой ситуации выручать команду. 

— В битве середняков турнирной таблицы, «Жетысу» минимально обыграл в гостях «Атырау» и сравнялся с ними по очкам. Закономерен ли результат этого матча?
— «Атырау» в этом сезоне очень непредсказуемая команда. Они могут как удивить, так и разочаровать. В этой встрече, они огорчили своих болельщиков. Я считаю, что этой победой «Жетысу» гарантировал себе прописку в Премьер-Лиге. Все-таки задел в 11 очков, нереально ликвидировать кому-то из тройки аутсайдеров. 

— После победы «Аксу» в этом туре обострилась борьба за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Как Вы думаете, кто на данный момент является главным претендентом на вылет?
— Нас ждет интересная борьба не только за чемпионство, но и за сохранение прописки. Я считаю, борьба развернется между четырьмя командами — «Аксу», «Каспием», «Мактааралом» и «Окжетпесом». 

— По Вашему мнению, скажется ли выступление казахстанских команд в еврокубках, в борьбе за чемпионство? Ведь зачастую клубы выпускают не основные составы на матчи национального чемпионата.
— Клубы, которые ставят себе задачи о чемпионстве, должны изначально комплектовать свои команды, учитывая еврокубковый сезон. Они должны быть готовы к играм через два — на третий день. Их обойма состоит не из 11-12 игроков, которые стабильно играют, а из 20 — которые, в любой момент придут на помочь команде. Клубы, которые ставят самые высокие задачи, не должны сталкиваться с такими проблемами. 

«Пересел с „Мерседеса« на „Жигули«». Потеря очков «Актобе» в матче с аутсайдером получила объяснение 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями