Популярные темы

Рост цен на уголь ускорился в Казахстане: эксперты назвали причины

Дата: 31 июля 2023 в 15:48


Рост цен на уголь ускорился в Казахстане: эксперты назвали причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиматы некоторых регионов Казахстана начали рассылать через СМИ сообщения для жителей частного сектора с призывом закупать уголь уже сейчас, когда на складах ещё нет ажиотажа, передает Arnapress.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Готовить сани летом призывают, например, в Восточно-Казахстанской области, где каждую осень на угольных тупиках выстраиваются многокилометровые очереди из частных грузовиков. Годовая потребность населения области в этом твёрдом топливе, по данным управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, составляет 447,5 тысячи тонн, сейчас на железнодорожных тупиках в наличии 4,9 тысячи тонн. Разбег цен за тонну антрацита даже в пределах одной области очень большой. Так называемый социальный уголь для уязвимых категорий реализуют по 13,5 тысячи тенге за тонну, основной, коммерческий − от 14 тысяч до 21 тысячи тенге. И это ценник в регионе, который находится в непосредственной близости к крупному угольному разрезу Казахстана − месторождению Каражыра. Посмотрим, как обстоит дело с ценами на твёрдое топливо в других областях.

Бюро национальной статистики АСПиР РК позволяет сделать сравнение стоимости чёрного топлива за период только по апрель включительно. С мая эксперты БНС АСПиР РК вычеркнули уголь из списка непродовольственных товаров, данные по стоимости которых открыто публикуются в отчётах (к слову, ценовая информация по дровам по-прежнему осталась). Так вот, средняя розничная стоимость одной тонны угля в апреле этого года в крупных городах Казахстана составляла 15,8 тысячи тенге. По цене ниже этой планки топливо продавали в Усть-Каменогорске (13,7 тысячи тенге), Семее (13,3 тысячи тенге), а также в городах, близких к другим угольным разрезам, − Караганде (14,2 тысячи тенге), Павлодаре (14,6 тысячи тенге) и Кокшетау (15,1 тысячи тенге). Города юга и запада страны отличались высокой стоимостью: от 17 тысяч до 19,5 тысячи тенге за тонну антрацита. Максимум среди городов был зафиксирован в Туркестане: 21 тысяча тенге.

Если посмотреть динамику роста цен на каменный уголь за последний год, мы увидим активное ускорение этого процесса. Например, если в июне 2022-го годовой рост потребительских цен был в пределах 9,2%, то в первом месяце лета текущего года он составил уже 13,1%. «Повышение градуса» шло постепенно, каждый месяц прибавляя по несколько процентных пунктов. Исключение составили только ноябрь и декабрь прошлого года, когда рост хоть и несколько приостановился, но всё же был ощутимым: на 9,7% и 9,3% соответственно. Можно предположить, что временное замедление было вызвано сезонностью: к началу зимы большинство покупателей (как ТЭЦ, так и население) уже закупились топливом, и спрос несколько снизился.

Причин угольного подорожания за последний год было несколько. Одна из них − увеличение ценника на полезные ископаемые со стороны самих угледобывающих компаний. Судя по данным статистики, в прошлом году в принципе сильно поднялись отпускные цены поставщиков. С июня 2022-го по февраль текущего года удорожание составляло более 20% в годовом выражении. В некоторые же месяцы − в июле и августе 2022-го − повышение цен даже превышало 24%. С весны эти показатели начали постепенно снижаться. Стоимость угля, отпускаемого разрезами, тоже росла, но уже не такими бешеными темпами: в пределах 8,1%–13,2%.

Важное примечание: более высокие индексы цен предприятий-производителей, в отличие от индексов потребительских цен, не говорят о том, что рост именно в этом сегменте кардинально влияет на итоговые розничные цены. При рассмотрении абсолютных данных, которые мы приведём чуть ниже, станет понятно, что отпускные цены производителей минимум в три-четыре раза ниже конечных для потребителей. В итоговую стоимость для населения входит много дополнительных составляющих, и динамика удорожания при более высоких ценах иная.

Если посмотреть оптовые цены, по которым отпускают так называемый коммунально-бытовой уголь на крупнейших разрезах Казахстана, мы увидим гораздо более скромные цифры, чем указанные розничные. Например, средневзвешенная стоимость тонны твёрдого топлива для населения за январь-июнь прошлого года, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК), у разных производителей варьировалась от 4,3 тысячи до шести тысяч тенге за тонну (без НДС). Ценники на энергетический уголь для теплоэлектростанций другие: за тот же период − от 2,2 тысячи до пяти тысяч тенге за тонну (без НДС).

«При этом, если реализация энергетического угля осуществляется напрямую энергопроизводящим и промышленным предприятиям, то коммунально-бытовой уголь реализуется через сеть посредников. Для этого угледобывающие компании используют биржевые торги. Как показали результаты антимонопольного расследования, в 2019 году более 90% сделок, заключенных на торгах, не были обеспечены ни оплатой, ни отгрузкой угля. В настоящее время практика использования производителями „непродуктивных« посредников, приводящая к увеличению конечной стоимости угля для населения в среднем на 40%-45%, продолжается», − говорится в отчёте АЗРК за 2022 год, опубликованном на сайте агентства в конце июня.

В пример можно привести торги на товарной бирже, проведённые в декабре прошлого года АО «Каражыра». Компания из Семея продала на бирже уголь объёмом 120 тысяч тонн по цене 6,5 тысячи тенге за тонну ТОО «Халык Комир». Это ТОО, в свою очередь, через биржу продало часть этого угля ИП «Халык комир» уже по 12,6 тысячи тенге за тонну, то есть в два раза дороже. При этом у ТОО «Халык Комир» нет в собственности или в аренде ни железнодорожных тупиков, ни весовой техники, ни погрузочно-разгрузочного транспорта. Эта информация тоже обнародована специалистами АЗРК.

Большая часть объёмов продаж коммунально-бытового угля во время сделок на товарных биржах приходится именно на посредников. И их число и состав последние несколько лет неизменны. Вот ещё один пример. В сентябре прошлого года поставщик, АО «Шубарколь комир», выставил на продажу 3,2 миллиона тонн угля, которые в течение нескольких минут выкупили 16 региональных операторов (26% объёма) и 10 посредников (74% объёма). После этого Генеральная прокуратура провела проверку законности операции, но нарушений норм законодательства не выявила. Однако факт остаётся фактом: в прошлом году АО «Шубарколь комир» продавало коммунально-бытовой уголь по 6,2 тысячи тенге за тонну, в дальнейшем цена этого же товара от региональных операторов уже варьировалась от 11 тысяч до 17 тысяч тенге, а конечная стоимость с автосамосвалов − от 25 тысяч до 30 тысяч тенге.

Кроме наценки посредников, на конечную стоимость твёрдого топлива влияет стоимость услуг железнодорожных перевозок, аренда тупиков, оплата работы региональных компаний, частных автоперевозчиков и так далее.

«Таким образом, конечная стоимость твёрдого топлива для потребителей увеличивается в звене доставки угля от тупика до потребителя в три-четыре раза от его первоначальной цены», − делают выводы эксперты АЗРК.

В целом рынок угля в Казахстане относят к монополизированным. Суммарная доля трёх крупнейших поставщиков в прошлом году составила 80%. По данным АЗРК, это самый высокий показатель с 2019 года. К числу крупнейших поставщиков относят ТОО «Богатырь Комир» (угольный разрез в Павлодарской области), АО «Каражыра» (одноимённое месторождение в Семее) и АО «Шубарколь Комир» (производитель энергетического угля из Карагандинской области).

Сам факт монополизации товарных рынков и, как следствие, слабой конкуренции, по оценкам экспертов ОЭСР, может приводить к росту цен в среднем на 10%. В своём отчёте аналитики АЗРК признают, что меры антимонопольного реагирования на поведение монополистов имеют низкую эффективность. Рынок угля в Казахстане не регулируется со стороны государства, ценообразование у него свободное. Пока есть только предложение по отнесению первичного оптового рынка реализации угля для теплоэлектростанций к общественно значимым и введению ценового регулирования. Это помогло бы, в свою очередь, сдерживать рост цен на коммунальные услуги − тепло и электроэнергию.

Фото: npr.brightspotcdn.com, energyprom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями