Популярные темы

6 новых школ обещают открыть в Туркестанской области к 1 сентября

Дата: 31 июля 2023 в 14:59 Категория: Общество


6 новых школ обещают открыть в Туркестанской области к 1 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще 14 строители обещают сдать в эксплуатацию до конца года, передает vera.kz.

23,6 млрд тенге выделено на строительство школ в Туркестанской области в 2023 году. Эта сумма рассчитана на строительство 33 школ, 20 из которых обещают сдать в эксплуатацию уже в этом году. Причем 6 школ должны распахнуть свои двери для учеников уже 1 сентября, а остальные 14 до конца года.

Вопрос своевременной подготовки к началу нового учебного года обсуждался на еженедельном заседании аппарата акима области. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил строго контролировать строительные работы и следить за своевременным их завершением. Также глава региона предупредил подрядчиков и ответственных чиновников, что капитальный и текущий ремонт в школах необходимо полностью завершить до 1 сентября.

«Школы должны быть построены вовремя и переданы на благо страны. Ошибки по плану строительства, срывы сроков допускать нельзя. Вы знаете, что сейчас в бюджете не хватает средств. Стоит эффективно потратить каждую копейку и качественно выполнить задачу. Строго предупредите подрядчиков, ответственных за некоторые из учебные заведения, строительство которых задерживается. Если работа идет не так, как планировалось, мы также рассматриваем ответственность руководителей уполномоченных управлений и госструктур. Текущий и капитальный ремонт должны быть полностью завершены до 1 сентября. На объектах, где строительство идет медленно, следите за ходом работ и активизируйте работу», – сказал Дархан Сатыбалды.

По словам руководителя управления строительства Туркестанской области Токтара Усубалиева, строительство школ на 300 мест в Сарыагашском районе, на 300 мест в Сайрамском районе, на 150 мест в Тюлькубасском районе, на 200 мест в Арыси ведется в соответствии с производственным графиком, который завершается 1 сентября. Работа по строительству дополнительного здания на 300 мест к школе №46 имени Абая в Келесском районе также находится на строгом контроле. Также ожидается открытие школы-интерната на 700 мест с общежитием на 500 мест в городе Туркестан в новом учебном году. На подрядчиков-нарушителей по инициативе управления наложены штрафы в рамках закона. Глава региона поручил расторгнуть договор с некоторыми подрядчиками, которые пренебрегли ответственностью за строительство школ.

На совещании руководитель управления образования Туркестанской области Динислам Болатханов доложил о ходе проведения текущего и капитального ремонта школ региона. В регионе функционируют 1275 образовательных учреждений, подведомственных Туркестанскому управлению образования. В 2021 году капитальный ремонт проведен в 13 школах, в 2022 году в 16 школах. На 2023 год предусмотрены средства из бюджета на проведение капитального ремонта 20 образовательных учреждений. Сейчас полностью завершен капитальный ремонт 4 школ. Еще 11 школ будут готовы к сентябрю. Финансирование и ремонт 5 школ перейдут на 2024 год.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями