Популярные темы

Исторический центр Китая стал партнером исторического Туркестана

Дата: 31 июля 2023 в 13:59 Категория: Новости стран мира


Исторический центр Китая стал партнером исторического Туркестана
Стоковые изображения от Depositphotos

Между Туркестаном и Чжэнчжоу подписан меморандум о сотрудничестве, передает vera.kz.
В целях привлечения новых иностранных инвестиций в экономику Туркестана и Туркестанской области в регион прибыла делегация из китайского города Чжэнчжоу. Город известен не только своим историческим прошлым, но и является одним из мощнейших экономических и производственных центров КНР. Иностранную делегацию возглавил вице-мэр муниципального народного правительства Чжэнчжоу Ху Цян. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды принял китайскую делегацию и лично познакомил гостей с историческим прошлым древнего Туркестана, рассказал о его значимости для казахского и тюркского мира. А также подчеркнул, что местные власти заинтересованы в привлечении инвестиций и увеличении производства.

«Туркестанская область обладает большим инвестиционным, а также туристическим потенциалом. Международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», проходящий через область, открывает новые возможности для выхода на мировой рынок. Кроме того, очень велики возможности развития торговли. Во-первых, в сфере легкой промышленности есть много возможностей создавать совместные предприятия текстильного кластера с производством нитей, тканей и ковров. Большой потенциал наблюдается в развитии производства пластиковых игрушек, посуды, автомобилей, электроники, цифровых технологий и изделий. В индустриальной и специальной экономической зоне «Turkistan» инвесторам предлагается готовая инфраструктура. Во-вторых, у нас огромные возможности в сфере агропромышленного комплекса. В-третьих, у нас много мест, которые могут заинтересовать туристов. С 2018 года в область привлечено около 5,8 миллиарда долларов инвестиций. Со своей стороны мы готовы оказать полную поддержку инициативам китайских компаний по развитию бизнеса, установить партнерство. Самое главное, что в нашем регионе трудолюбивые жители», – сказал Дархан Сатыбалды.

Вице-мэр муниципального народного правительства Чжэнчжоу Ху Цянь заявил, что намерен углубить двустороннее партнерство и инвестировать в регион, в город Туркестан.

«Я очень рад, что присутствую на сегодняшней встрече. Чжэнчжоу, как и Туркестан, является одним из исторических регионов. Входит в число восьми городов исторического значения Китая. Есть поговорка: «Если хочешь узнать о Китае, исследуй Чжэнчжоу». Наш город считается родиной первых денег и кун-фу. Каждый восьмой сотовый телефон в мире производится в нашем городе. У нас высокие торгово-экономические возможности и на суше, и на море, и в воздухе. Интенсивно развита промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, другие отрасли. Китайская часть международной дороги «Западная Европа-Западный Китай» начинается в Чжэнчжоу. Полные товаров грузовые машины, следующие из нашего города на Запад, возвращаются пустыми. Нужно устранить этот пробел. Мы заинтересованы в развитии торговли и получении необходимых нам продуктов сельского хозяйства и других необходимых товаров», – сказал вице-мэр Чжэнчжоу.

Дархан Сатыбалды выразил готовность сотрудничать по вопросам укрепления двусторонних связей, реализации проектов, обмена опытом в сфере IT, использования логистического потенциала аэропорта в Туркестане, открытия новых авиарейсов и другим вопросам.

В завершение встречи аким Туркестана Нурбол Турашбеков и вице-мэр муниципального народного правительства Чжэнчжоу Ху Цян подписали меморандум об укреплении партнерства и связей между Туркестаном и Чжэнчжоу.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости стран мира Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями