Популярные темы

Как стать миллионером, выращивая цветы в Жетысае

Дата: 31 июля 2023 в 13:19


Как стать миллионером, выращивая цветы в Жетысае
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом знают братья Нартаевы, которые успешно развивают цветочный бизнес, передает vera.kz.
«Если найти дело по душе, то работать не придется ни одного дня» – известное выражение. Но многим ли из нас удалось совместить любимое дело и многомиллионную прибыль, начав практически с нуля и заручившись поддержкой государства? Вот жители села Казыбек би сельского округа Казыбек Би Жетысайского района, братья Жамшид, Рашид Нартаевы доказали, что семейный любительский бизнес по выращиванию комнатных цветов можно со временем масштабировать до огромного предприятия.

Нартаевы приехали в Казахстан из Узбекистана 15 лет назад. На трех сотках земли разбили теплицы и стали выращивать и продавать комнатные цветы. Сегодня площадь теплиц составляет 15 соток.
В оранжерее цветоводы выращивают более 20 видов растений, высаженных в горшки. Привлекательные цветы в основном продаются на рынках города Шымкента, а также Жетысайского, Мактааральского районов. Цены на них не кусаются и всем по карману.

«Наша теплица отапливается углем. Мы очень заботимся о температуре воздуха внутри теплицы, потому что цветок нежный. Особенность наших цветов в том, что все высаживают в горшки. То есть цветы, которые мы выращиваем, можно ставить в помещении. Спрос на наши цветы тоже неплохой. Мы получаем урожай три-четыре раза в год», – говорит Рашид Нартаев.

На взгляд обывателя разведение цветов дело несложное и не хлопотное, но жетысайские цветоводы с этим не согласны.

«В первые годы было немало людей, которые посмеялись над делом цветоводства и выразили недоверие к тому, что оно принесет нам большие доходы. Однако из года в год я набирался опыта и уделял большое внимание цветам, изучению и уходу за ними. Там, где нет поисков, дело не выгорит. Поэтому ежедневные поиски привели меня к такому успеху. Сегодня, слава Богу, у меня есть любимое занятие. Наш ежемесячный доход достаточный, чтобы прокормить все наши семьи», – говорят жетысайские цветоводы.

Братья, которые нашли источник дохода и освоили необычную профессию, уже разделили свою стадную теплицу на три части. В первом выращивают рассаду из семян, во втором удобряют землю. В третьей части готовые цветы раскладывают в емкости и отправляют в торговые точки.
Братья Нартаевы, которые уже обеспечили постоянной работой 10 человек, заработали чистый доход в 10 млн тенге.

Теперь они решили расширить бизнес. Учитывая, что современные горожане разлюбили консервирование, а вот квашенную капусту и соленные огурчики обожают, Нартавые начали производить консервированные салаты, соленые огурцы и помидоры. Учитывая их упорство и труд это новое дело тоже будет приносить им немалый доход.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями