Популярные темы

Казахстанцев стали гораздо чаще штрафовать за превышение скорости

Дата: 31 июля 2023 в 12:46


Казахстанцев стали гораздо чаще штрафовать за превышение скорости
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанцев стали гораздо чаще штрафовать за превышение скорости, сообщается на Телеграм-канале Первого кредитного бюро DataHub.

В январе-июне было наложено 1,6 млн административных штрафов за превышение установленной скорости движения. Относительно прошлогоднего уровня это больше на 40%, или 450,5 тыс. ед. Так много по итогам первых шесть месяцев не было по крайней мере 10 лет, следует из данных КПСиСУ ГП РК. 

«Любопытно, что показатель стабильно растет с 2018 года. Причем чаще всего – скачками. Как следствие, последние три года он находится на очень высоком уровне — свыше 1 млн ед.Конечно, все это приводит к росту общей суммы наложенных штрафов. За год она увеличилась на 61% — с 12,8 млрд тенге до 20,6 млрд тенге. Правда, не последнюю роль в этом сыграл и рост среднего размера штрафа на 15% (1,7 тыс. тенге), до 13 тыс. тенге», — отметили аналитики.

По их данным, сейчас взыскаемость наложенных штрафов составляет 78%. То есть до казны не доходит пятая часть средств, поясняют в ПКБ. Однако это не так уж и плохо. 10 лет назад данный показатель не дотягивал даже до 50%, подытожили в DataHub.

Причина массового ввоза в страну таких машин кроется в непродуманных решениях госорганов, заявил он

Услуги кинотеатров в Казахстане подорожали на 14% за год

Meta во II квартале нарастила чистую прибыль на 16%

В три раза увеличилось число иностранцев, прибывших в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями