Популярные темы

Около 10 тысяч рабочих мест создано в Туркестане за четыре года – Сатыбалды

Дата: 31 июля 2023 в 12:39


Около 10 тысяч рабочих мест создано в Туркестане за четыре года – Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом глава региона рассказал на отчетной встрече перед жителями Туркестана, передает vera.kz.
Открытие новых предприятия позволило создать в Туркестане 4,5 тысячи новых рабочих мест. По словам главы региона, это стало возможным благодаря активному созданию и грамотному использованию ресурсов специальных экономических и индустриальных зон. В данный момент на территориях, относящихся к СЭЗ «Turkistan» реализуются 64 проекта стоимостью 340 млрд тенге. При этом 50 из них – это проекты, реализуемые на территории административно-делового центра, их суммарная стоимость 313 млрд тенге, еще 9 проектов на сумму 22,6 млрд тенге на территории исторического центра

Как отметил глава региона, в индустриальной зоне реализовано 18 инвестиционных проектов. В настоящее время прорабатывается реализация еще 10 проектов. В случае реализации данных проектов объем привлеченных инвестиций составит 16 млрд тенге, будет создано более 1,3 тыс. рабочих мест.

«Кроме того, по национальным проектам в этом году трудоустроено 337 человек. По направлению» Еңбек» создано более трех тысяч рабочих мест. Кроме того, в рамках поручения Главы государства о создании 100 постоянных рабочих мест на 10 тысяч жителей создано около двух тысяч рабочих мест. Работа, направленная на повышение доходов населения, будет продолжена», – сказал Дархан Сатыбалды.

Растет число туристов, приезжающих из-за рубежа и из других регионов страны. В прошлом году открылись прямые авиарейсы в Стамбул и Кувейт из международного аэропорта Туркестана. В октябре открываются прямые рейсы в столицу Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. В настоящее время в правительство внесено предложение открыть рейсы в города Москву, Анталью, Тбилиси, Самарканд. Увеличено количество внутренних рейсов в Астану и Алматы.

«Вопросы развития города Туркестана находится на личном контроле главы государства Касым-Жомарта Кемелевича. В прошлом году на встрече с жителями региона президент поручил придать особый статус Туркестану. В настоящее время акимат области совместно с профильными министерствами готовит проект закона «Об особом статусе города Туркестана». После принятия этого закона акимату и маслихату города будут переданы дополнительные компетенции, что позволит оперативно решать сложные вопросы населения. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог, архитектуры, градостроительства, торговли и услуг будут решаться самостоятельно на уровне города», – сказал аким области.

На встрече с акимом области жители высказали различные предложения и выразили свои мнения. В частности, были затронуты вопросы качественного электроснабжения, дорожного строительства, строительства школ, озеленения и другие. Актуальные вопросы были подняты и на личном приеме акима. На каждый вопрос был дан ответ, все обращения включены в протокол.
Встречи акима области с населением продолжатся в других районах и городах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями