Популярные темы

Минсельхоз: 13 кыргызстанских компаний вошли в реестр КНР, который разрешает поставки молока

Дата: 29 июля 2023 в 19:24


Минсельхоз: 13 кыргызстанских компаний вошли в реестр КНР, который разрешает поставки молока
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 13 кыргызстанских компаний вошли в реестр КНР, который разрешает поставки молока, сообщил 28 июля министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на заседании коллегии министерства.

Министр поручил директору Ветеринарной службы Аширбаю Жусупову работать над диверсификацией экспорта путём получения разрешений на экспорт от соответствующих органов других стран.

«Вот 13 компаний вошли в реестр Китая для поставок молока, но мы ни 1 кг молока не отправили. На сегодня, мы говорим, что Россельхознадзор одним решением всех нас поставил на колени, одним решением всех наших молочников и ту мамочку, которая в селе, в Чон-Алае, доит двух коров, поставил на колени. Одну семью поставил на колени», — сказал министр.

Министр привел данные Ветслужбы, по которым за первое полугодие 2023 года экспорт молочной продукции составил 36 тыс. тонн и сравнялся с годовым показателем 2022 года. В структуре экспорта, по словам министра, 85% молочной продукции поставляется в Казахстан.

А.Джаныбеков указал на потенциальные риски введения запрета на ввоз молока со стороны Казахстана и поручил Ветслужбе работать над получением разрешительных документов для экспорта в Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Армению и Китай.

Справка:

Россельхознадзор с 21 апреля 2023 года запретил ввоз молочной продукции из Кыргызстана. В заявлении, ведомство озвучило следующие причины:

— отсутствие в плане лабораторных исследований большей части показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС;

— отсутствие системы прослеживаемости на предприятиях Кыргызстана, которая не позволяет отследить происхождение сырья.

По оценке Россельхознадзора, молочные комбинаты Кыргызстана используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки.

Ранее, с 10 по 16 апреля, инспекторы Россельхознадзора уже посещали молочные предприятия Кыргызстана. Согласно заявлению директора Ветеринарной службы КР Аширбая Жусупова, сотрудники российского ведомства были довольны итогами проверки.

В Ветеринарной службе 21 июня сообщили о снятии ограничений со стороны Россельхознадзора в отношении 4 молочных предприятий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями