Популярные темы

Связь с космическим наноспутником установили туркестанские школьницы

Дата: 28 июля 2023 в 17:39 Категория: Новости науки


Связь с космическим наноспутником установили туркестанские школьницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Юные разработчицы из Туркестанской области установили связь с наноспутником в космосе, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Благодаря проделанной работе они собрали данные о температуре, давлении, влажности и загрязнении воздуха.

По словам руководителя проекта Еркина Актаева, через теорию дети учатся конструировать микросхемы внутри нанотехники. Затем внедряют всю необходимую информацию через специальные компьютерные программы.

«Основная цель – повышение интереса учащихся к знаниям во время процесса, развитие стремления к самообразованию, а также помощь и ориентирование путем создания благоприятных условий для занятия наукой. В этом месте может принять участие любой ученик в возрасте от 12 лет, интересующийся наукой, технологиями, инженерией и математикой», – поделился педагог Еркин Актаев.

Во дворце школьников Туркестанской области работает единственный в стране кружок спутниковой робототехники. Его посещают около 30 ребят, основную долю которых составляют девочки.

Стоит отметить, за год учащиеся добились немалых успехов. В прошлом году в верхние слои атмосферы было запущено два ультрасовременных наноспутника – это небольшие космические аппараты весом от одного до 10 килограммов, которые оснащены несколькими камерами и датчиками. Таким образом, с помощью этих наноспутников был получен ряд информации, касающейся атмосферы. В октябре планируют собрать еще один наноспутник, который поможет исследовать звездное небо.

Фото: пресс-служба Минпросвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями