Популярные темы

Как превратить лепешки в бизнес знают в селе Абай

Дата: 28 июля 2023 в 16:39 Категория: Новости экономики


Как превратить лепешки в бизнес знают в селе Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Супруги из Келесского района рассказывают, как из одного тандыра они выросли до хлебопекарного производства, передает vera.kz.

Жители села Абай из Келесского района, супруги Тимур Хашимов и Бибигуль Абдуллаева сегодня открывают свою пекарню. Они планируют выпекать по 200 булок хлеба ежедневно, что позволит обеспечить хлебом односельчан.

Открытие пекарни позволяет предпринимателям нанять на работу четырех человек. В целом они занимаются хлебопекарным бизнесом всего четыре месяца, а вот тандыром, в котором можно выпекать лепешки владеют с 2021 года. Теперь семья бизнесменов намерена взять кредит под 2,5 процента и открыть вторую пекарню.

Бибигуль Абдуллаева знает, как превратить любимое дело в бизнес. Только выйдя замуж Бибигуль освоила тандыр, начала печь вкусные лепешки и носила их на продажу. Однако только спустя годы, любительское дело и правда стало приносить реальную прибыль и встало на настоящие предпринимательские рельсы. В марте 2021 года она получила грант в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» и начала развивать семейную профессию. Сейчас хлебопечением занимаются все – и глава семьи и дети.

Супруг предпринимательницы уже шесть лет занимается производством тандыров. Рассказывает, что работа эта непростая и имеет свои тонкости и сложности. За один день он может замесить и сделать более 10 тандырных печей. Для их полного высыхания требуется 5-6 дней. За месяц продается 360 тандыров. Для создания качественного тандыра нужна желтая, красная глины. Цена одной тандырной печи может варьироваться от 6 до 100 тысяч тенге в зависимости от качества.

«Мы научились делать тандырные печи. Мы привыкли к профессии главы семьи, детей. Теперь они стали нашим источником средств к существованию. Конечно, это будет только летом. В этот момент мы делаем все возможное. Делаем до 10-12 тандыров в день. Иногда при увеличении заказа изготавливаем 150-200 тандырных печей за 1 месяц. Каждую неделю мой муж вывозит тандыры на продажу на рынок», – рассказывает супруга Бибигуль Абдуллаева.

В настоящее время тандыры из Абая пользуются огромным спросом не только в Келесском районе, но приезжают покупатели из Шардары, Жетысая, Мактаарала и Сарыагаша.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также