Популярные темы

11 незаконных убойных пунктов закрыли в Сайрамском районе

Дата: 28 июля 2023 в 15:39 Категория: Происшествия


11 незаконных убойных пунктов закрыли в Сайрамском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Во всех специалисты обнаружили несоблюдение санитарных требований, передает vera.kz.

В Сайрамском районе после критики акима области Дархана Сатыбалды проверили и уже закрыли 11 антисанитарных пунктов по забою животных. Владельцам еще 8 убойных площадок дали время на устранение нарушений. Во всех забойных пунктах специально созданной рабочей группе удалось обнаружить массу нарушений, в частности кровь и отходы забитых КРС не утилизировалась должным образом, а просто беспорядочно выбрасывалась.

Напомним, ранее аким области Дархан Сатыбалды на встрече с предпринимателями в Сайрамском районе жестко раскритиковал работу убойных пунктов в Карабулакском сельском округе и дал конкретные поручения ответственным лицам. Акимом были даны рекомендации по ликвидации незаконной деятельности убойных пунктов и открытию заводов вне территории населенных пунктов. Один из индивидуальных предпринимателей за свой счет подготовит яму Беккари для слива крови с убойных пунктов и установит печи-инсинераторы (специальные печи для утилизации отходов убойного пункта).

Для кардинального решения проблемы глава региона предложил местным предпринимателям построить заводы по глубокой переработке отходов животноводства и реализовать проекты по переработке и утилизации шерсти и шкур скота. Сайрамские предприниматели на сегодняшней встрече с акимом области презентовали несколько крупных проектов. В частности, в районе начнется строительство откормочного комплекса, убойной площадки, цеха по глубокой переработке мяса и предприятия по переработке крови на площади 25 га.

Также будет построен завод по глубокой переработке мясной продукции и отходов животноводства. Продукция из отходов животноводства в итоге пойдет на корм птице и рыбе.
Аким области отметил, что инвесторам-предпринимателям будет оказана поддержка.

» Есть инвесторы из соседней страны, которые хотят открыть завод по глубокой переработке отходов животноводства. Но мы хотим в первую очередь поддержать местных предпринимателей, ваши проекты. Проекты выгодны для наших граждан. Однако нам нужен четкий план и сроки выполнения работ. Должны быть конкретные сведения по этапам реализации проекта. Предложенным вами проектам будет оказана поддержка в рамках закона. Наша цель – создание рабочих мест и увеличение объемов производства», – сказал Дархан Сатыбалды.

Предприниматели попросили у государства льготные кредиты на строительство завода по переработке отходов КРС, комбикормового завода, а также завода по переработке фруктов и овощей и предприятия по производству 20 тысяч тонн томатной пасты, кетчупа и фруктового сока в год. Аким области поручил ответственным руководителям поддержать предпринимателей и новый бизнес.

Отметим, в сельском округе Карабулак Сайрамского района имеются два животноводческих рынка. В среднем по району в сутки забивается около 3000 голов скота.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями