Популярные темы

Карагандинцы бесплатно занимаются спортом вместе с тренерами у себя во дворах

Дата: 28 июля 2023 в 14:35 Категория: Новости спорта


Карагандинцы бесплатно занимаются спортом вместе с тренерами у себя во дворах
Стоковые изображения от Depositphotos

Дворовая площадка улице Мичурина, 21/1 – одно из мест, где жители могут заниматься физкультурой с профессиональным тренером. Она создана в рамках проекта «Спорт в каждый двор». Берик Досымбеков, заведующий сектором физической культуры и спорта Караганды уточняет, что проект действует второй год подряд – и если раньше городе действовало 24 площадки, то теперь их уже 40 – тех, где люди тренируются ежедневно.

«Желающие карагадинцы занимаются бесплатно в различных микрорайонах нашего города – это Михайловка, Пришахтинск, Майкудук, Центр города, Юго-Восток. Занятия ведутся по максимально разным видам физической активности: это и Zumba-фитнес, и общая физподготовка, и зарядка для детей, и растяжка, и скандинавская ходьба. Такой проект позитивно приняли горожане – и пусть даже сначала некоторые люди стеснялись тренироваться именно в своем дворе, потом это стеснение ушло. Площадки, плюс ко всему – в шаговой доступности, не нужно никуда ехать», — говорит Берик Мырзаевич, пока во дворе жилого дома жители занимаются растяжкой.

Инструкторы, занимающиеся с жителями, продолжает Берик Досымбеков, работают и в фитнес-центрах, и в спортивных клубах – то есть, это профессионалы, совмещающие основную работу с работой по программе. Для них предусматривается зарплата, которая выплачивается из бюджета города.

«Ориентир идет на то, чтобы человек мог тренироваться либо рано утром до прихода на работу – с 7 до 8 часов утра, либо после своего рабочего дня – с 8 до 9 часов вечера. Тренировки корректируются с учетом погоды, пожеланий жителей, возрастного контингента. Возможно и взаимодействие между дворами: допустим, один двор может отправиться на мастер-класс к другому, провести мини-турниры – если речь о детях. Главное – жителям нравится. В целом стабильное число занимающихся горожан – порядка тысячи человек», — добавляет заведующий сектором физической культуры и спорта Караганды.

Что нужно, чтобы собрать группу для таких тренировок во дворе? Во-первых, обратиться в Центр дворовых клубов при стадионе «Шахтер» (контакты размещены на сайте stadion.kz) – сотрудники выедут на место, изучат его. На этом этапе определяется площадка – она должна быть в хорошем техническом состоянии, иметь газон, а не щебень. За площадкой закрепляется инструктор, который проводит работу с населением района – но эта работа начинается еще в мае, заблаговременно. Уже после создаются чаты с участниками тренировок – и проводятся собственно тренировки.

Карагандинка Вера Онисько – одна из жительниц дома по улице Мичурина, 21/1, и она тоже посещает тренировки. В проекте «Спорт в каждый двор» она участвует второй год подряд – о проекте, говорит, узнала через Instagram, позже привела с собой мужа.

«У нас всегда разные программы занятий – это не позволяет скучать: каждый день делаем что-то новое, иногда танцуем, занимаемся на ковриках. Кто-то приходит раз в день, кто-то – дважды в день. На вечерних тренировках занимается много детей. В целом всегда приходит более 10 человек. Такой проект позволяет нам оставаться подтянутыми, всегда находиться в движении, общаться между собой. В конце концов, спорт – это просто хорошее настроение», — делится 63-летняя карагандинка.

Еще один проект по пропаганде здорового образа жизни, который продолжается в Караганде – «Лига дворового футбола», уже ставший традиционным и узнаваемым. В нем участвуют дворовые команды мальчиков и парней разных возрастов. Тождественный ему проект – «Лига дворового баскетбола», где участвуют еще и девочки. Этих проектов, отмечает Берик Досымбеков, горожане ждут и готовятся, если грядут соревнования – сами проводят перед ними тренировочные сборы.

В рамках «Лиги дворового баскетбола» идут соревнования в формате 3х3 в четырех возрастных группах: юноши 12+, 15+, 18+, девочки 12+. В июне, к слову, состоялся первый отборочный этап, в котором участвовало более 80 команд – а это более 300 подростков и молодежи. Команды, занявшие с 1 по 12 места, прошли в финальный этап проекта – он состоится в августе месяца. С 28 по 30 июля пройдет второй отборочный этап, по итогам которого победители проходят в финал проекта. Берик Досымбеков называет общий планируемый охват: это более 100 команд – около 500 подростков и молодежи.

В поселке Сортировка на базе спорткомплекса «Локомотив» с 10 июля действует летний лагерь. Здесь для детей организуют питание, ежедневное посещение спортивного зала и бассейна – их здесь даже два. Для ребят проводят утренние зарядки, мастер-классы от профессиональных спортсменов, творческие мастерские, квесты, экскурсии и походы. Всего таким отдыхом охвачено 160 детей.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями