Популярные темы

До семи лет лишения свободы грозит за сбор краснокнижной черемши жителям ВКО

Дата: 27 июля 2023 в 15:58 Категория: Общество


До семи лет лишения свободы грозит за сбор краснокнижной черемши жителям ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Риддере изъяли более 4000 штук черемши, занесенной в Красную книгу, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

В начале мая в ходе патрулирования в районе одного из магазинов Риддера сотрудниками полиции была остановлена женщина 1965 года рождения, у которой обнаружен и изъят лук мелкосетчатый (черемша, калба) в количестве 976 штук, который относится к растениям, занесенным в список редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Кроме того, с ней находились еще одна женщина 1976 года рождения и мужчина 1975 года рождения, у которых также обнаружено и изъято 984 и 2063 штуки лука мелкосетчатого соответственно.

Как установлено в ходе расследования, редкое растение они втроем собрали вблизи села Черемшанка Глубоковского района и приехали в Риддер, чтобы продать.

Общая сумма ущерба от незаконных действий составила около 7 000 000 тенге. Во время допроса все трое виновных признали свою вину.

В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде.

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 и части 2 статьи 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами), что влечет наказание вплоть до лишения свободы до семи лет.

Фото: пресс-служба ДП ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями