Популярные темы

В Сарыагаше планируют построить новую больницу с роддомом

Дата: 27 июля 2023 в 11:59 Категория: Здоровье


В Сарыагаше планируют построить новую больницу с роддомом
Стоковые изображения от Depositphotos

Это будет многопрофильная клиника на 150 коек и перинатальный центр такой же мощности, передает vera.kz.

Большая плотность населения и высокая рождаемость традиционно наблюдается в южных регионах Казахстана, особенно в южных районах Туркестанской области. Именно потому Сарыагашский район был выбран местом для строительства нового медицинского центра, который будет включать в себя многопрофильную больницу на 150 коек и перинатальный центра на 150 коек. Это проект будет реализован по поручению главы государства, за счет средств республиканского бюджета. А вот разработка проектно-сметной документации проекта ведется за счет средств областного бюджета.

Общая площадь здания медицинского комплекса составит 57 576 квадратных метров.
Собрав ответственных лиц, глава области Дархан Сатыбалды подробно проработал с ними каждый этап строительства важного социального объекта и дал соответствующие поручения.
Напомним, президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Туркестанский регион поручил построить медицинский комплекс с родильным домом в Сарыагашском районе, где всегда наблюдается высокий демографический рост. По проекту, уже заключен договор с единым оператором в области здравоохранения – НАО «Turar Healthcare» по третьей очереди проекта – согласованию планировки земельного участка и перечня медицинского оборудования, эскизного проекта и технологических разделов.

Земельный участок больницы, на котором планируется строительство, занимает 10,5 га. На заседании под председательством акима области Дархана Сатыбалды были обсуждены вопросы инфраструктуры медицинского комплекса, обеспечения электроэнергией, водой, природным газом, канализацией. В медицинском комплексе разместятся родильный дом, многопрофильная больница, поликлиника и административное здание. Также будет построено общежитие на 50 мест для врачей, прибывших по приглашению.

В южных районах Туркестанской области проживает около 1 млн человек. По демографическому росту лидирует Сарыагашский район. Открытие многопрофильного комплекса в этом районе позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь населению Келесского, Жетысайского, Мактааральского и Шардаринского районов.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями