Популярные темы

Какой инвестдоход поступил на счета вкладчиков ЕНПФ

Дата: 27 июля 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Какой инвестдоход поступил на счета вкладчиков ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За шесть месяцев этого года на счета вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) поступил чистый инвестиционный доход в размере 571,2 млрд тенге, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 233 млрд тенге или на 68,9%, сообщает пресс-служба фонда.

По данным ЕНПФ, доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Национальным банком РК (НБРК), составила 7,9%.

Поясняется, что инвестиционный доход складывается из доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении и так далее. Поступающие на индивидуальные пенсионные счета пенсионные взносы инвестируются доверительным управляющим пенсионными активами — НБРК и управляющими инвестиционным портфелем (УИП) в надежные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом. За счет такой диверсификации обеспечивается сохранность активов и устойчивая инвестиционная доходность.

Пенсионные активы под управлением НБРК инвестируются в соответствии с Инвестиционной декларацией, утвержденной постановлением Правления НБРК от 24 февраля 2020 года №10, а также перечнем финансовых инструментов, разрешенных для УИП к приобретению за счет пенсионных активов, в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 февраля 2021 года №29.

УИП имеют собственные стратегии инвестирования пенсионных активов в рамках постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 февраля 2021 года № 29 «Об утверждении требований к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы», и самостоятельно определяют структуру инвестиционного портфеля в рамках инвестиционной декларации. Учет всех пенсионных накоплений (даже после перевода их части частным управляющим компаниям) ведет ЕНПФ. С инвестиционной деятельностью УИП и показателями доходности можно ознакомится на сайте enpf.kz в разделе «Показатели» — «Инвестиционная деятельность. Кроме того, каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

В фонде подчеркнули, что доходность пенсионных активов за короткие периоды времени не показывает объективную картину эффективности их управления. Пенсионные активы ЕНПФ обладают длинным инвестиционным горизонтом и основная цель инвестирования – это получение реальной доходности в долгосрочном периоде.

 В ЕНПФ отметили, что инвестиционная доходность со момента основания накопительной пенсионной системы (в 1998 году) на 1 июля 2023 года с нарастающим итогом составила 763,88% при инфляции за весь период 719,3%. Следовательно, накопленный инвестиционный доход в долгосрочном периоде превышает инфляцию, подытожили в пенсионном фонде.

На счетах вкладчиков фонда сформированы накопления в объеме 16,1 трлн тенге

Куда вложены пенсионные активы казахстанцев

В какие инструменты вложены пенсионные активы? 2023-03-30

Куда вложены пенсионные накопления казахстанцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями