Популярные темы

Как просто зарегистрировать ИП?

Дата: 27 июля 2023 в 11:49


Как просто зарегистрировать ИП?
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом рассказали в департаменте госдоходов Туркестанской области, передает vera.kz.

Более одного 1,3 миллиона услуг оказано департаментом государственных доходов по Туркестанской области за прошедшее полугодие 2023 года. На брифинге в региональной службе коммунакаций об этом рассказала руководитель управления государственных услуг департамента государственных доходов по Туркестанской области Сауле Шырынбекова.

» В настоящее время во всех сферах развития общества повышается эффективность совершенствования системы государственной службы в электронном формате и обеспечения свободного доступа к ней граждан. Всего в департаменте за 1 полугодие текущего года оказано 1 363 673 государственных услуг, 1 363 477 – в электронном виде, 196 – через почтовую службу. Также, прием форм налоговой отчетности по услугам, оказанным в налоговой и таможенной сфере – 524 243, банкротство физических лиц – 7 214, таможенная декларация транспортных средств – 437 323, прием транзитной декларации – 75 432″, – сказала Сауле Абдишимовна.

В ходе брифинга спикер отметила, что в настоящее время для физических и юридических лиц, предпринимателей используются мобильные приложения «E-salyq Azamat», «E-salyq Business», «Egov mobile», сайт ГКП МФ РК kgd.gov.kz «Кабинет налогоплательщика», портал ГКП «Esalyk.kz», «Egov.kz» и чат-бот Salyq Bot из социальной сети Telegram консультирует по вопросам ГКП МФ РК 24 часа. Чат-бот информирует Комитет государственных доходов о цифровых продуктах оказываемых услуг. Предоставляется информация о сроках представления декларации, уплаты налогов и обязательных платежей в бюджет, социальных выплат.

Открыв чат-бот Salyq Bot в социальной сети Telegram, введя свой ИИН и номер телефона, вы получите ответы на любые вопросы после регистрации.

По словам спикера, созданы благоприятные условия для обслуживания налогоплательщиков региона. Сегодня 99% контактов между управлениями государственных доходов с налогоплательщиками перешли на электронный порядок. Это означает, что сервисные центры экономят время налогоплательщиков и обеспечивают получение качественных услуг. Ведь обслуживание осуществляется через электронную очередь.
Кроме того, в центре запущен терминал для самостоятельного направления налогоплательщиками заявлений и налоговых отчетов. Налогоплательщики могут использовать терминал для подачи форм налоговой отчетности.

В ходе брифинга Сауле Абдишимовна также рассказала о том, как можно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство.

«Для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет уведомление в орган государственных доходов по месту нахождения. С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена в уведомительный порядок и является бесплатной. Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представляется в электронном виде. То есть его можно получить через портал электронного лицензирования РК «e-license». Также через мобильные приложения банков второго уровня и «E-Salyq business». Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательством от своего имени. Осуществляет права и обязанности. Физическое лицо должно показать, что при совершении сделок, связанных с предпринимательской деятельностью, выступает в качестве индивидуального предпринимателя», – подчеркнула спикер.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю предусмотрен специальный налоговый режим на основе патента. На основе патента АСР применяется индивидуальными предпринимателями. То есть предельный доход за год, не использующий труд наемных работников, не превышает 3 528 МРП. Они сдают форму 911 (форму налоговой отчетности) 1 раз в год. Индивидуальный подоходный налог с населения на основе патентов составляет 1% от дохода.

А среднесписочная численность работников за период по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации составляет до 30 человек и доход за период не превышает 24 038 МРП. Пользователи этого налогового режима сдают 910 форму 2 раза в год. На 1 полугодие назначено время сдачи до 15 августа, а на 2 полугодие – до 15 февраля следующего года. По упрощенной декларации налог составляет 3% от дохода.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями