Популярные темы

Около 5 тысяч браков и 300 разводов зарегистрировано в Туркестанской области за полгода

Дата: 27 июля 2023 в 11:19


Около 5 тысяч браков и 300 разводов зарегистрировано в Туркестанской области за полгода
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента юстиции Туркестанской области Мухит Тургараев, передает vera.kz.

По словам спикера, департаментом юстиции за 1 полугодие 2023 года оказано 809 государственных услуг по 11 видам государственных услуг. Кроме того, от физических и юридических лиц поступило и рассмотрено в общей сложности 2002 заявления, в том числе от физических лиц – 1887, от юридических лиц – 115 обращений и жалоб. Специалистами департамента за шесть месяцев было проведено 112 личных приемов физических и юридических лиц, по итогам которых заявителям даны соответствующие разъяснения в соответствии с законодательством.

«Сегодня в сфере органов юстиции есть нововведения. С 29 мая текущего года утверждены правила проведения аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью в полностью автоматизированном виде. При реализации данного пилотного проекта в городах Астана, Шымкент и Туркестанской области запущен проект по проведению аттестации в автоматизированном режиме ВСС, нотариусов, адвокатов, судебных исполнителей и патентных поверенных. В результате в июне на территории области по 1 этапу лиц, претендующих на должность нотариуса, прошли аттестацию 5 претендентов, 1 кандидат от частных судебных исполнителей. Кроме того, на территории республики запущена работа по онлайн-удостоверению доверенностей. В этом направлении в пилотном проекте по онлайн-удостоверению доверенностей на территории области участвуют 37 нотариусов. Кроме того, внедрены нововведения по регистрации нормативных правовых актов и регистрации актов гражданского состояния», – сказал руководитель департамента Мухит Тургараев.

Как стало известно на брифинге, филиалом некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация» Правительство для граждан» по Туркестанской области оказано 74219 государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество. По области зарегистрировано 37160 актов гражданского состояния, из них регистрация рождения – 27340, регистрация смерти – 4723, регистрация брака – 4778, регистрация расторжения брака – 319, А случаев изменения фамилии, имени, отчества не зарегистрировано. На сегодняшний день в связи с внесением изменений и дополнений в Кодекс РК «О браке и семье» изменение фамилии, имени, отчества не регистрируется и свидетельство не выдается на бумажном носителе, а только вносится в государственную базу данных «Регистрационный пункт РАГС».

По словам Мухита Бекетовича, в 1 полугодии 2023 года по заявлению нотариуса приостановлена лицензия 1 нотариуса. В этой связи департаментом проведено 22 проверки правомерности нотариальных действий в отношении соблюдения правил делопроизводства и палаты юридических консультантов, по результатам которых в течение года привлечено к дисциплинарной ответственности 6 нотариусов. А за отчетный период по разным основаниям приостановлена лицензия 1 адвоката. Кроме того, в соответствии с планом развития Министерства юстиции на 2023-2027 годы по информационной системе» Е-юридическая помощь » количество адвокатов, участвующих в оказании государственной гарантированной юридической помощи, достигло 108, достигнут целевой индикатор, указанный в плане. Количество государственных судебных исполнителей в объеме области – 13, частных судебных исполнителей -147. целевой показатель по повышению эффективности исполнения судебных актов в плане развития министерства юстиции РК на 2023-2027 годы достигнут на 30,7% и выполнен с превышением на 7,7%.

Всего в департамент поступило 1471 обращение физических и юридических лиц по вопросам исполнительного производства. Все обращения рассмотрены, из них 111 являются обоснованными. В региональную палату частных судебных исполнителей в 2023 году по обоснованным обращениям внесено 111 предложений, дисциплинарной комиссией региональной палаты частных судебных исполнителей региона 69 частным судебным исполнителям оказана мера дисциплинарной ответственности, на рассмотрении находятся 42 предложения. Кроме того, в 2023 году проведена плановая проверка работы 78 частных судебных исполнителей, внесено представление о применении 62 дисциплинарных мер, на рассмотрении находится дисциплинарная ответственность 62 частных судебных исполнителей.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями